Электрокотел в доме

Как выбрать отопительный электрокотел для дачи

Главным параметром отопительного котла для дачи будет его функциональность, автономность и теплоноситель. Также важным параметром может оказаться дистанционное управление котлом. Особенно это важно, если вы планируете ездить на дачу в холодное время года и по вечерам. Отопительный электрокотел для дачи может быть с самыми разными функциями, основные из которых — нагрев помещения и нагрев воды.

Также котлы можно разделить на способы работы. Бывают котлы электродного и ТЭНового типа. Также котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные. Первые будут только отапливать помещение, вторые смогут нагревать воду и отапливать дом.

Читайте также: Как выбрать газовый котел для отопления дома

Двухконтурный котел отопления

Двухконтурный котел отличается от одноконтурного тем, что в его конструкцию включены два ТЭНа. Один отвечает за нагрев помещения, второй — за нагрев воды. Во время набора горячей воды отопление помещения не будет прекращено. Но минусом такого котла будет большая нагрузка на электрическую сеть. Поэтому не приобретайте такой котел, если на вашей даче могут быть перебои с электричество и другие проблемы такого рода.

Также двухконтурные котлы для отопления дачи отличаются разной емкостью. Например, котлы с небольшой емкостью производятся для стабилизации температуры воды, если краны будут открыты в разных местах и одновременно.

Считается, что за счет функций и невысокой мощности, двухконтурные котлы отопления стали оптимальным вариантом для дачи.

Одноконтурный котел отопления

Одноконтурные котлы — экономичный вариант для отопления дома. Такие котлы бывают разных видов. Например, самым бюджетным вариантом будет электродный котел. Нагрев такого котла происходит мгновенно. И такие котлы бывают только одноконтурными.

Также бывают одноконтурные ТЭНовые котлы. Такие котлы бывают в основном импортного производства. Они подходят только для нагрева помещения.

Как выбрать отопительный электрокотел для дачи

В первую очередь учитывайте автономность котла. Если вы собираетесь жить на даче постоянно в теплое время года, этот фактор вряд ли будет решающим. Но если вы собираетесь ездить туда в разное время, в том числе осенью, зимой или вечером в конце рабочей недели, выбирайте котел, который можно включить дистанционно. В этом случае вы будете приезжать в уже прогретый дом. Такие котлы будут посылать вам уведомления, вы сможете регулировать их работу. Есть автономные котлы, способные самостоятельно выбрать оптимальные настройки для экономного отопления.

Кроме автономности котла, важна его экономичность. Например, обслуживание электродных котлов будет на 40% дешевле ТЭНовых. Но такие котлы не смогут обеспечить вас и горячей водой. В этом случае вам понадобится еще и бойлер.

Если вы будете отапливать дачу время от времени, придется сливать теплоноситель, также в этом случае можно использовать антифриз. Последний вариант не подходит для электродных котлов, так как они не могут работать с антифризом. Существуют ТЭНовые котлы, которые работают только на антифризе.

Как установить отопительный котел для дачи

Котел надо размещать так, чтобы у вас был к нему свободный доступ. Размер помещения, где будет находиться котел, не важен. Котел может находиться в жилом и нежилом помещении. Это связано с тем, что во время работы котла не надо удалять продукты горения. Котел подключается через стабилизатор напряжения. Обязательно должен быть заземляющий контур. Если вы планируете вешать котел на стену, выбирайте плотную, не пористую стену.

Читайте также: Как выбрать дымоход для газового котла

Пролистать наверх