Проблемы с дымоходом

Основные проблемы с дымоходом и как их решить

Дымоход — такая же важная часть отопительной системы, как печь или котел. Если с трубой все в порядке, отопительный прибор будет работать эффективно. Если проблемы с дымоходом есть, возможны и поломка печи, и слишком большой расход топлива. Неисправности в трубе могут стать даже причиной пожара. В основном проблемы с дымоходом возникают из-за ошибок монтажа. Разберем самые частые. 

Из-за чего появляются проблемы с дымоходом

Основные правила монтажа дымоходов прописаны в СНиП 41-01-2003. Работа трубы зависит от конструкторских особенностей отопительной системы, от материала, из которого сделана труба, от длины дымохода. На работу трубы влияют соседние здания и деревья, температура воздуха и герметичность системы. 

Плохая тяга в дымоходе 

Плохая тяга в дымоходе

Плохой считается избыточная и недостаточная тяга. В обоих случаях могут быть проблемы с растопкой печи. Она будет дымить или плохо разгораться, возможно задымление помещения. 

Причины плохой тяги в дымоходе 

Неподходящее сечение трубы

Если труба будет слишком узкой, газы и дым будут скапливаться из-за медленного движения по трубе. Если труба будет слишком широкой, скорость тяги снизится сама по себе. Кроме этого, слишком широкий дымоход будет медленнее прогреваться, а это чревато образованием конденсата. 

Неправильная высота трубы

Это напрямую влияет на тягу. Высота трубы должна быть не менее пяти метров. Если рядом есть высокие здания или деревья, длина трубы увеличивается. Подробные требования к высоте трубы перечислены в СНиП по дымоходам. 

Слишком длинная труба также будет влиять на качество тяги. 

Неутепленная труба

Если в холодное время года труба будет оставаться холодной во время топки, дым внутри нее тоже будет остывать. И вместо того, чтобы покидать трубу, дым превратится в конденсат, который осядет на стенках и смешается в сажей. 

Также на качество тяги и работы отопительной системы в целом влияет плохая подача воздуха, который требуется для горения топлива. 

| Читайте также: Как решить проблемы с тягой в дымоходе

Возникновение пожара

Возникновение пожара

Особенно опасны камины и печи с открытой топкой. Проблема усугубляется, если в дымоходе присутствует излишняя тяга. 

Чтобы избежать этой проблемы, стены и пол вокруг отопительного оборудования закрывают негорючими отделочными материалами. Например, плиткой. Перекрытия чердака или между этажами в местах, где проходит дымоход, также должны быть закрыты негорючими материалами. Кроме этого, существуют нормативы для ширины прохода в перекрытиях для трубы. 

Чтобы избежать начала возгорания, на оголовок трубы можно надеть искроуловитель. В кирпичной трубе иногда возникнают трещины, через которые огонь может попасть на перекрытия крыши. Чтобы заметить даже минимальные изъяны трубы, ее стенки красят в белый цвет, тогда трещины будут заметны сразу. Такая проблема не знакома владельцам стальных дымоходов.  

| Читайте также: Как купить дымоход в интернет-магазине

Неправильный выбор дымохода для отопительного котла

Неправильный выбор дымохода

Из всего отопительного оборудования, для которого нужен дымоход, газовые и жидкотопливные котлы считаются очень эффективными. КПД таких котлов достигает 90%. 

Это подразумевает и экономный расход топлива, и экологичность их работы. Но такая эффективная работа котла связана с низкими температурами выходящих по дымоходу газов. А это в свою очередь влияет на недостаточность тяги и на образование конденсата. 

Конденсат разрушает кирпичную трубу и способствует ее быстрому загрязнению. Со стальной трубой эта проблема решается проще. Для сбора лишней влаги ее можно оснастить конденсатосборниками. 

Очень важно, чтобы труба (стальная, кирпичная, керамическая и другие виды) была утеплена. Так как процессы загрязнения, отсыревания и загрязнения в неутепленной трубе будут идти разы быстрее. 

Если для кирпичной или керамической трубы не соблюдены минимальные условия, она не сможет работать вместе с современным котлом отопления. 

Для такого оборудования выбирайте современные модели дымоходов. Наилучшим вариантом будет дымоход из нержавеющей стали. Такая труба может быть утепленной трехслойной. Также в кирпичную трубу можно сделать кладку из стали.

| Читайте также: Дымоход на заказ: как выбирать и где купить

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх