Купить конденсатосборник

В каких случаях стоит купить конденсатосборник

Устройство для сбора лишней влаги, которая образуется внутри трубы, просто незаменимо в самых разных случаях. Например, если ваш дымоход не утеплен, но работает и в холодное время года. Или, если у вас в доме установлен конденсационный котел. Температура горения в нем низкая, это значит, что дым успевает превратиться в конденсат и осесть на стенках трубы. Рассказываем, когда еще стоит купить конденсатосборник и как он работает. 

В каких трубах и когда образуется конденсат

В каких трубах и когда образуется конденсат

Основная причина появления конденсата — перепад температуры. В холодное время года труба остается холодной даже во время топки. Дым, который выходит через нее, успевает остыть и вместо того, чтобы покинуть дымоход, он превращается в жидкость, которая остается на стенах. Это проблема всех неутепленных дымоходов. 

С кирпичной трубой проблем в холодное время еще больше. Конденсат не оседает на ее стенках, а впитывается в кирпич. Постепенно влага разрушает стенки дымохода. В некоторых случаях она смешивается еще и с сажей. В этом случае на трубе проступают пятна, стенки идут трещинами. 

В самом запущенном случае трубу придется пересобрать, если трещины не заделывались сразу после их появления. 

Кирпичные дымоходы принято утеплять снаружи, также можно поставить внутрь трубы полимерный или стальной вкладыш. В этом случае дымоход внутри становится гладкими и появляется возможность собирать конденсат. 

Если у вас установлена стальная или другая труба без утепления и вы не топите печь регулярно, в дымоходе тоже будет образовываться конденсат. В этом случае вам пригодится конденсатосборник. 

Как устроен конденсатосборник

Это устройство делают из нержавеющей стали, чтобы оно не портилось от коррозии. Конденсатосборник работает в автоматическом режиме или управляется вручную. При автоматической работе конденсатосборника вся лишняя влага поступает на улицу или уходит в канализацию. 

| Читайте также: Как решить проблемы с тягой в дымоходе

Какие проблемы бывают из-за конденсата 

Какие проблемы бывают из-за конденсата
  • Влага негативно влияет на состояние дымохода. Кирпичная труба может отсыреть и пойти трещинами, стальная труба испортиться от ржавчины. 
  • Из-за постоянного большого количества влаги в дымоходе может ухудшиться тяга. Если в дымоходе есть датчик тяги, влага может попасть на него. Последствия будут самые неприятные — от затухания огня до образования обратной тяги. 
  • Если большое количество влаги попадет в котел, его КПД существенно снизится. 
  • Конденсат в холодное время года замерзает между топками и превращается в сосульки. Из-за этого даже во время интенсивного прогрева всего дымоходного канала в нем остается повышенное содержание влаги. 
  • Влага смешивается с сажей, этот агрессивный продукт может разъесть стенки даже трубы из нержавеющей стали. Кирпичная труба тоже треснет и будет постепенно разрушаться из-за этого. 
  • Конденсат может скапливаться в нижней части трубы. При нагреве он будет испаряться и снова оседать в самом низу трубы после ее остывания. 

Все эти проблемы ведут к преждевременному износу трубы. Поставить новый дымоход будет дороже, чем сразу купить конденсатосборник. 

Монтаж конденсатосборника

Конденсатосборник обычно устанавливают в самом низу вертикальной части дымохода. Это очень удобно, так как вы сможете в ручном режиме сливать скопившуюся жидкость, особенно агрессивную кислоту. Обычная влага может покидать дымоход по присоединенному шлангу сразу в канализацию или на улицу. Такое очищение трубы тоже будет удобным, так как не потребует вашего участия. 

Когда купить конденсатосборник просто необходимо

  • Если у вас кирпичная труба без утеплителя. 
  • Если в холодное время года вы топите печь, камин, включаете котел только изредка. 
  • Если на дымоходе часто бывают сосульки. 
  • Если кирпичная труба отсыревает. 
  • Если вы хотите продлить работу дымохода на максимально возможный срок.

| Читайте также: Почему устарела кирпичная труба и какой дымоход купить сегодня

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх