Дымоход для мангала

Дымоход для мангала и другие нестандартные модели труб

Дымоход — обязательная часть системы отопления дома, если вы пользуетесь для обогрева дровяной печью, газовым или твердотопливным котлом, камином. Но труба для вывода дыма  нужна и в других случаях. Например, специальный дымоход для мангала или барбекю устанавливается даже в беседке или на веранде. Также есть дымоходы для котельных, которые отапливают больше одного дома. Кроме вывода дыма из помещения, существуют дымоходы, помогающие сохранить тепло. Есть современные модели труб, которые подходят для нестандартного монтажа. 

Дымоходы-конвекторы

Дымоходы-конвекторы

Современные дымоходы-конвекторы выполняют не только функцию вывода дыма из помещения. Дымоход-конвектор ускоряет нагрев помещения, передавая нагретый воздух в соседнюю комнату. 

Дымоходы-конвекторы делают из стали, так как в работе они сильно нагреваются и это тепло передается в соседнее помещение. В зависимости от функций подобный дымохода может нагревать одно соседнее помещение («конвектор 1») или сразу два («конвектор 2»).

«Конвектор 1» состоит из двух труб, в «конвекторе 2» их четыре. Такое количество труб необходимо для вывода продуктов горения и для забора чистого воздуха с улицы, который необходим для работы дымохода. 

| Читайте также: Как сэкономить на отоплении дома и купить дымоход выгодно

Промышленные дымоходы

Промышленные дымоходы

Промышленными считаются трубы, которые устанавливают в котельных, работающих на несколько домов или зданий. Чтобы дымоход работал даже при отсутствии естественной тяги, он оснащается вентиляторами и дымососами. С их помощью в дымоходе организуется искусственная тяга. 

К промышленным дымоходам относятся разные конструкции. Фермовые, самонесущие, колонные и другие. Изготовление и установка такого дымохода возможны только с помощью профессионалов. 

| Читайте также: Котельная в частном доме: как оборудовать и что учесть

Горизонтальные дымоходы

Горизонтальные конструкции нельзя считать отдельным видом дымохода. Это способ крепления трубы, который может быть необходим из-за конструкторских особенностей здания. Также горизонтальное расположение дымохода увеличивает количество тепла в помещении. Нагретый воздух не покидает здание с той скоростью, с какой он выходит из вертикальной трубы. И в некоторых случаях такое использование тепла вполне оправдано. Но стоит знать, что количество и длина горизонтальных участков трубы должны соответствовать нормам, это поможет рассчитать опытный инженер. 

В горизонтальном дымоходе увеличивается риск засоров. Поэтому очищение дымохода должно быть регулярным и в соответствии с графиком. Чтобы облегчить чистку, дымоход оснащается окнами или небольшими люками, через которые можно проверить состояние трубы и чистить засор при необходимости. 

Для горизонтального монтажа выбирайте дымоход из нержавеющей стали. Его монтаж даже в нестандартных зданиях считается простым, а конструкция получается легкой и функциональной.

| Читайте также: Как выбрать идеальный дымоход для дома

Дымоход для мангала и барбекю

Дымоход для мангала и барбекю

Современные мангалы и барбекю для загородного дома делают из кирпича, есть модели с чугунной или стальной топкой и кирпичными стенками, есть заводские чугунные и стальные мангалы и барбекю. У моделей могут быть разные функции, размер и внешний вид, но для каждой дровяной установки понадобится дымоход.  

Устройство мангала достаточно простое. Его топка открыта сверху, и на ней готовится еда. Она зажаривается снизу и по бокам. 

Барбекю работает по-другому. В нем еда прожаривается со всех сторон. 

Дымоход для барбекю и большого мангала необходимо, если устройство стоит в беседке, помещении летней кухни, на веранде или в другой пристройке к дому. 

Дымоход может быть очень простым. Например, однослойная стальная труба. Если устройство для приготовления еды имеет высокую мощность, если в этом же помещении есть камин или другая печь, есть смысл организовать их работу с помощью трехслойного стального сэндвич-дымохода. 

У нас вы можете купить чугунную печь для приготовления еды и заказать дымоход к ней со скидкой 5%.

| Читайте также: Обустраиваем беседку: когда стоит купить барбекю-печь от производителя

Пролистать наверх