Печь из чугуна купить

Какую печь из чугуна купить для дачи

Отопление дачи не бывает регулярным, поэтому нужна печь, которая сможет быстро нагреть помещение и при этом будет экономно расходовать ресурсы. Еще одно требование к отопительному прибору — компактный размер. Все эти требования вы удовлетворите, если выберете печь из чугуна. Купить отопительный прибор стоит, если для вас также важны долговечность и внешний вид печки. 

Какую печь из чугуна купить для дачи

Чугунные печи бывают разных видов и с разными функциями. 

Отопительные печи 

Такие приборы предназначены для обогрева помещения. Они хорошо сохраняют тепло за счет своих толстых стенок. 

Обычная чугунная печь может быть разной формы и размера. Встречаются прямоугольные, квадратные и даже круглые печи. На стенках печи может быть выполнена отделка искусственным или натуральным камнем. 

У каждой печи есть топка, дымовая труба, зольник, дверца топки. При этом дверца может быть чугунной и стеклянной. Есть модели чугунных печей с удлиненной топкой. Для них подходят дрова нестандартного размера. 

Печь-каменка купить спб
Печь «Варвара» с удлиненной топкой

Варочно-отопительная чугунная печь

Она будут не только обогревать дом, на ней можно готовить. Есть модели чугунных печей, которые сверху оборудованы конфоркой для приготовления и разогрева пищи. Также есть печи, которые заменят полноценный мангал. 

Есть модели печей с двумя конфорками и печи с духовкой. Это незаменимый вариант, если на даче проблемы с электричеством или газом. 

Варочно-отопительная чугунная печь снабжена выдвижным зольником, с его помощью можно собирать золу прямо во время топки. Также есть подобные печи длительного горения. 

Печь «Варвара» с конфоркой

Печи-камины из чугуна 

Они подходят для создания особой атмосферы. Такие печи, как и кирпичный камин, отдают все тепло вперед себя и не подходят в качестве основного источника отопления. 

Есть печи-камины из чугуна аккумуляторного типа, которые оборудованы специальным отсеком для печных кирпичей. Кирпичи нагреваются во время топки и постепенно отдают тепло. За счет этого повышается КПД камина. Такие печи-камины выглядят очень достойно за счет внешней отделки. 

Печь-камин «Варвара» с отсеком для кирпичей

Печь-каменка из чугуна 

Такие агрегаты нагревают дом так же хорошо, как обычная чугунная печь. Но в их конструкции предусмотрен отсек для камней. Камни нагреваются и отдают тепло помещению еще долгое время. 

Это хорошее решение для бани. Можно выбрать натуральные камни, которые будут оздоравливать организм во время мытья.

Печь-каменка «Варвара»

Печь длительного горения 

Она отапливает дом долгое время, так как дрова в ней тлеют, и одной закладки дров хватает на 3-5 часов обогрева дачи. Такой эффект достигается за счет выделения и сгорания пиролизного газа. Печь имеет две камеры. В одной сгорают дрова и тлеют, в соседней камере горит пиролизный газ, выделенный при тлении дров. Для регулирования мощности печь оборудована шибером — заслонкой. 

Недостатком такой печи считается большое количество конденсата, который выделяется во время топки. Также они выделяют много сажи. Идеальным решением этой проблемы будет сэндвич-дымоход из нержавеющей стали. Он не задерживает на своих гладких стенках сажу. Из-за слоя утеплителя дымоход равномерно нагревается, а значит, в нем не образуется дополнительное количество конденсата, который образуется от перепада температуры на улице и внутри трубы во время топки. 

| Читайте также: Экономное отопление дома без магистрального газа и электричества

Плюсы чугунных печей

Такие печи имеют небольшие размеры. Печи бывают разной мощности, поэтому во многих случаях могут заменить большую кирпичную печь, которая занимает несравнимо больше места и значительно дороже стоит. 

Печи из чугуна бывают разного дизайна, поэтому без труда можно подобрать модель, подходящей вам мощности и дизайна. 

Стоимости самой печи, ее транспортировка и установка стоят недорого по сравнению с кирпичной печью, для которой нужен не только индивидуальный проект с расчетами, но и отдельный фундамент. 

Чугунная печь продается в готовом виде, вам не понобится ее облицовывать. Просто выбирайте понравившуюся вам модель с необходимыми функциями, мощностью и дизайном. 

Есть модели печей, в которых можно регулировать мощность. В любом случае, чугунная печь достаточно быстро нагревает помещение и, что немаловажно, ее толстые стенки помогают аккумулировать тепло. Это удобно, если вы пользуетесь печью еще и для подогревания еды. На даче это может быть очень актуально. Толстые стенки или нагретые камни помогут сохранить тепло ночью. Тогда достаточно протопить печь вечером. 

| Читайте также: Почему стоит купить печь с баком для воды для дома и бани

Как выбирать печь из чугуна

Как выбрать печь из чугуна

В первую очередь обращайте внимание на нужную вам мощность изделия. В паспорте изделия есть эти данные. Не покупайте печь с расчетом на работу при максимальной мощности. Хорошо, если максимальная мощность печи используется только в некоторых случаях. Это продлит срок службы печи. 

Определитесь с функциями агрегата. Просто отопление, отопление и нагрев воды, долгая топка или топка и приготовление еды — это основные функции, которые может выполнять печь из чугуна. Купить нужный вам прибор будет проще, если вы хорошо продумаете и место в доме для печи. От этого будет зависеть ее размер и форма. 

Чуть дороже будут стоить модели с отделкой из натурального камня и с панорамных стеклом. Но во многих случаях это оправдано, так как печь будет настоящим украшением интерьера. 

Также учитывайте функции, которые вам нужны. 

Меры предосторожности

Чугунная печь считается достаточно прочной. Но при попадании холодной воды на раскаленную стенку, она может треснуть. 

Для безопасности не ставьте печь на проходе и в местах, где можно случайно задеть ее во время топки и получить ожог. 

Не храните рядом с печью легковоспламеняющиеся жидкости. Стены рядом с печью защитите листом металла. Сделайте основание для печи — защитите пол от пожара негорючим материалом. 

Топите печь разрешенным топливом. Например, есть модели, которые работают только на дровах. Есть печи, которые можно топить пеллетами или углем. 

| Читайте также: Как купить хороший дымоход

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх