Дрова для бани

Как выбрать дрова для бани

Хорошая печь и труба, теплые стены и пол важны для хорошей бани. Но истинное удовольствие от мытья получится, если выбрать правильные дрова, которые дают долгий и ароматный жар. Рассказываем, какие дрова для бани подойдут лучше всего.

Дрова бывают из разных деревьев. И кроме самой породы дерева надо обращать внимание на качество дров из него. Отсыревшие или трухлявые поленья не дадут ароматного жара. Поэтому сухие и не старые поленья — это первый признак хороших дров, а значит, и правильной атмосферы в бане. 

Современные печи для бани имеют разное устройство. Кроме классических моделей, есть печи с выносной топкой, с открытой и закрытой каменкой. Если топка печи находится в соседнем помещении, аромат от дров не попадет в парную, тогда можно использовать травяные сборы для ароматизации пространства. Для печей с выносной топкой и закрытой каменкой лучше использовать дрова, которые будут хорошо тлеть. Это дуб, ясень, ольха и береза.   

Дрова купить

Дрова из березы

Береза считается самым популярным деревом для бани. Березовые дрова и веники дают хороший аромат в парной, жар от березовых дров получается легким. Дрова подходят для всех видов печей, они быстро разгораются и долго горят. 

Лучшими считаются дрова, которые заготовлены меньше двух лет назад. Если дрова хранятся правильно, и после двух лет они будут подходящим вариантом отопления, но потеряют большую часть своих оздоравливающих свойств. 

Дрова из дуба

Из-за своей немаленькой цены такие дрова используются для отопления реже, но жар от них считается лучшим для бани и очень ароматным. Особенно дубовые испарения полезны для детского организма. Еще один плюс дубовых дров — их долгое горение, то есть, несмотря на высокую цену, расходуются они экономно. 

Как и дрова из других пород деревьев, дубовые лучше выбирать из бревен средней толщины, внутри они не должны быть влажными или трухлявыми. 

Дрова из хвойных пород

Хвойные деревья содержат много смолы. При сгорании она выделяется и попадает с парами в дымоход. Поэтому считается, что дрова из хвойных пород деревьев — не лучший вариант для отопления. Используя их, придется чаще чистить дымоход. 

При сгорании хвойные породы выделяют не только смолу, но и полезные для организма пары, а также аромат. Баня на хвойных дровах будет полезна для очищения органов дыхания, для восстановления после бронхитов, для очищения легких от слизи. 

Хвайные деревья достаточно быстро прогорают. Это удобно для быстрой растопки бани, но расход топлива значительно увеличивается. 

Из всех дров хвойных пород отдельно можно выделить кедр и лиственницу. Они будут дольше гореть и содержат меньше смол. Но растапливать ими печь тяжело, поэтому для растопки понадобится сухая древесина лиственных пород деревьев. 

Дрова из липы

Это хороший вариант для отопления в бане, так как липовые дрова горят ровно, но при этом интенсивно. С их помощью можно быстро нагреть помещение парной или каменку печи. Перед заготовкой таких дров стоит иметь в виду, что хранятся они не больше двух лет. Конечно, и после этого срока они будут гореть в печи, но их жар перестанет быть целебным. 

Испарения от липовых дров полезны для организма. Они лечат простуду, бронхиты и кожные болезни. 

Дрова из ольхи

Эти дрова выделяются своми видом. Их срез яркий, может быть красным, оранжевым, даже голубым. Дрова из ольхи хорошо горят и обладают приятным ароматом. Срок их хранения всего три года, после этого периода их жар теряет целебные свойства.

Плюс дров из ольхи — это очищение стенок дымохода. Благодаря пару от ольховых дров с дымохода сходят наросты сажи. 

Дрова из тополя, осины, из яблони и других плодовых деревьев, из ивы не рекомендуются для отопления бани. Они или обладают слишком малой теплоотдачей, или считаются просто не подходящими для отопления бани. 

| Читайте также: Проект бани: размер, расположение, выбор печи

Как хранить дрова для бани

Как хранить дрова для бани

Удобно, если дровяник находится рядом с баней. У него обязательно должен быть навес для защиты дров от осадков. Также дровяник должен быть насквозь проветриваемым, чтобы воздух мог свободно циркулировать между поленьев. Если дрова получились сырыми, сначала оставьте их на просушку на открытом воздухе, а затем сложите рядами в дровянике. Просушка дров может занять несколько месяцев. 

Если нет никакой возможности построить дровяник, сложить поленья друг на друга и накройте слоем шифера. 

| Читайте также: Как заготавливать дрова и чем топить дачу зимой

Как выбрать дрова для бани

Выбрать дрова

Дрова следует выбирать сухие и не трухлявые, заготовленные не больше двух лет назад. Но помимо дров на качество топки влияет еще и печь с дымоходом. 

Печь-каменка — идеальный вариант для бани. Она не занимает много места и подойдет даже для очень маленькой парной. При этом даже маленькая по размеру печь может иметь большую мощность, подходящую для отопления просторной парной. Каменка печи может быть открытой и закрытой. Закрытая каменка дольше нагревает воздух, но и тепло в парной с ней будет дольше. Печь с открытой каменкой быстрее нагреет баню, но и быстрее отдаст тепло. При этом оба вида печей сберегают много тепла за счет раскаленных камней. Такую печь можно дополнить баком для нагрева воды, что актуально для бани. 

Дымоход для бани выбирайте легкий и современный. Сэндвич-дымоход из нержавеющей стали подойдет для любого строения, готовая конструкция получается легкой, для нее не понадобится усиленный фундамент. Стенки сэндвич-дымохода гладкие, поэтому сажа не оседает на них. Труба утеплена по всему периметру, а значит, проблем с образованием лишнего конденсата не возникнет. Это важно, если вы собираетесь топить баню в холодное время года. Сэндвич-дымоход считается безопасным, так как сталь не треснет и это не будет причиной пожара. Стоимость сэндвич-дымохода в несколько раз ниже стоимости кирпичной трубы, а монтаж занимает всего несколько часов.

У нас вы можете заказать печь для бани «Варвара» и сэндвич-дымоход из нержавеющей стали со скидкой 5%. Предложение ограничено.

| Читайте также: Баня-бочка: как устроена и какую печь выбрать

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх