Как подготовить печь и дымоход к зиме

Как подготовить печь и дымоход к зиме

Хорошая печь служит много лет. Кирпичная будет работать несколько десятилетий, чугунная чуть меньше. Но главное, что проблемы с этими отопительными приборами не будет, если правильно ухаживать за ними. То же можно сказать о дымоходе. Регулярные чистки и поддержание нормального уровня тяги делают процесс отопления легким, дома будет тепло даже в лютые морозы. Поэтому заранее узнайте, как подготовить печь и дымоход к зиме.

Чистка дымохода 

Чистка дымохода

Любой дымоход стоит осматривать перед началом сезона отопления и после. Также вместе с трубой принято проверять чердачные перекрытия. Труба должна быть цельной, без трещин. Если в ней скопилось много сажи, ее необходимо убрать со стенок. Чердачные перекрытия осматривают, чтобы понять, насколько легковозгораемые места защищены от контакта с дымоходом. 

Почему важно осматривать дымоход

Есть сразу несколько причин для этого. Скопление грязи и сажи в трубе влияет на тягу. Чем меньше просвет для выхода дыма, тем хуже будет тяга. Это влияет на эффективность работы печи и пожарную безопасность.

Сажа может загореться от искр, которые попадают в дымоход вместе с дымом. Также скопление сажи на стенках и плохая тяга будут влиять на повышенное образование конденсата в трубе во время топки.

Если это будет происходить регулярно, стенки кирпичной трубы начнут отсыревать, на них может появиться трещина. Проблема решается ремонтом трубы, но если трещину не заметить вовремя, она может стать причиной пожара. Через нее дым и искры могут попасть на чердачные перекрытия. Кирпичную трубу в месте прохода через перекрытия можно покрыть белой краской, на ней трещины будут заметны сразу, а ремонт не стоит откладывать ни в коем случае. 

Есть и другой вариант решения проблемы — покупка дымохода из стали. Он не трескает и не отсыревает. Сажа в такой трубе тоже почти не оседает. 

Если у вас уже стоит кирпичная труба, ее можно улучшить с помощью полимерной или стальной вставки. В этом случае внутренние стенки трубы станут гладкими, будут меньше загрязняться, не станут причиной пожара.  

Как определить, что трубе нужна чистка 

Самая главная рекомендация — заниматься диагностикой и чисткой трубы до начала отопительного сезона. 

Плохая тяга будет первым признаком, что просвет в трубе стал уже. Это можно понять по тому, насколько легко загораются дрова. Если даже сухие поленья сложно зажечь и они долго разгораются, проверяйте качество тяги и уровень сажи на стенках. 

Второй косвенный признак загрязнения трубы — темный дым, выходящий из трубы. В топке пламя должно иметь оранжевый оттенок, дрова могут потрескивать при горении. Но если пламя темное, а дрова плохо горят — начинайте чистить трубу. 

Можно зажечь спичку внутри топки, нормальная тяга поднимет огонек кверху. Есть и другой народный способ проверить трубу и уровень загрязнения. Для этого на веревке опускается кирпич внутрь дымохода, если он спокойно проходит на уровень двух метров, трубу можно считать чистой. 

| Читайте также: Заготовка дров на зиму

Как чистить дымоход

Перед началом работы у печи закрывается топка и поддувало. Если у вас установлена заводская, а не кирпичная печь, действуйте согласно инструкции к ней. 

Дымоход чистят сверху, то есть со стороны крыши. Для этого используется специальный ершик, к которому подвешивают груз. Далее ершик на веревке спускается в трубу и движениями вверх-вниз снимает сажу. Большие куски сажи отстанут от стенок и полетят вниз в топку. Можно похлопать заслонками на трубе, чтобы неотвалившиеся куски сажи тоже отстали от стенок. 

Есть и другой способ очистки, химический. Он помогает при небольших загрязнениях и как средство для профилактики загрязнений.

Народный способ — это сжигать картофельные очистки во время топки. Пары крахмала попадают вместе с дымом в трубу и способствуют отставанию грязи от стенок трубы. Есть и специальные брикеты, которые кладутся в топку и горят вместе с дровами. Этот химический способ очистки дымохода также может быть эффективен при небольших загрязнениях. 

Ремонт печи перед сезоном отопления

Ремонт печи

Внимательно осмотрите всю печь. Если повреждена ее металлическая решетка, которая находится в топке, замените ее. Это важно, чтобы во время горения куски горящих поленьев не попадали в поддувало. 

Осмотрите дверцу печи. Она не должна иметь повреждений. Также дверца должна правильно закрываться, не иметь перекосов. 

Заводские печи надежных производителей редко ломаются, обычно они служат 10-15 лет. Исключение только печи из стали. Так как сталь тонкая, печь может быстрее выйти из строя, чем чугунная печь, толщина стенок которой достигает 6-8 мм. 

Другое дело кирпичные печи. Они работают 20-30-40 и больше лет. За это время им может понадобиться разный ремонт.  Например, покраска и оштукатуривание стенок. 

Этот процесс мало чем отличается от покраски другой поверхности. Для начала стенки печи очищаются от прежнего слоя краски и штукатурки, который уже осыпается. Затем самые большие неровности замазываются и выравниваются глиной. Теперь печь можно штукатурить. Только после высыхания слоя штукатурки на стенку печи наносятся белила. 

| Читайте также: Отопление дачи зимой: выбираем лучший способ

Как подготовить печь и дымоход к зиме

Все работы лучше делать до сезона отопления. Когда есть время на очистку трубы и ремонт печи. 

Начинайте подготовку печи и дымохода к зиме с очистки трубы. Только после этого ремонтируйте печь.  

Делайте ремонт только на холодной поверхности печи. 

Если кирпичный дымоход слишком часто трескается или загрязняется, поставьте внутрь стальной или полимерный вкладыш. 

Если только задумываетесь о покупке отопительной системы, можно выбрать самый современный вариант — печь из чугуна и сэндвич-дымоход из нержавеющей стали. Такое оборудование прослужит около 15 лет, но стоимость печи и трубы будет значительно ниже кирпичных аналогов. 

Чугунные печи бывают разного размеры, формы и мощности. Есть агрегаты для отопления просторных домов и маленьких дач. Такая печь может дополнительно нагревать воду в специальном баке, а модель с конфорками подходит для приготовления и разогрева еды на живом огне. Также есть печи-каменки, которые аккумулируют большое количество тепла дополнительно. 

Сэндвич-дымоход решает сразу все проблемы, с которыми сталкиваются владельцы кирпичной трубы. Система состоит из трех слоев: наружный слой стали, слой утеплителя, внутренний слой стали. Такая труба не трескает и не задерживает внутри себя сажу. А утеплитель нагревает трубу во время топки даже в мороз. Поэтому в сэндвич-дымоходе не образуется повышенное количество конденсата, тяга в нем остается хорошей. 

Предлагаем комплекты печей из чугуна и стального дымохода для дома и бани. До конца недели вы можете воспользоваться специальным предложением и получить скидку на комплект 5%.  

| Читайте также: Выбираем дрова для печи

Изображения: Pixabay

2 комментария для “Как подготовить печь и дымоход к зиме

  1. Исправность печей и дымоходов в домах и на приусадебных участках необходимо проверить тюменцам в преддверии зимы. Такой совет дают специалисты ГУ МЧС России по Тюменской области. Если во время проверки будут обнаружены прогары, трещины в дымоходе, следует незамедлительно их устранить. Не стоит забывать об обязательном наличии металлического предтопочного листа на полу перед печкой. При ремонте печи необходимо обращаться к опытным профессионалам.

  2. Такой совет дают специалисты ГУ МЧС России по Тюменской области. Если во время проверки будут обнаружены прогары, трещины в дымоходе, следует незамедлительно их устранить. Не стоит забывать об обязательном наличии металлического предтопочного листа на полу перед печкой. При ремонте печи необходимо обращаться к опытным профессионалам. Также следует позаботиться о теплоизоляции дома. Плотно закрыть окна, двери в подвальные помещения. В деревянном доме следует проверить теплоизоляцию в углах сруба, хорошо проконопатить их, плотно закрыть двери и окна погребов. Нужно сделать так, чтобы в стужу жилые помещения не теряли драгоценное тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх