Построить барбекю из кирпича

Как построить барбекю из кирпича на дачном участке

Барбекю — это не только соус для мяса, но и особая конструкция очага для приготовления еды. Барбекю бывает разных размеров и модификаций, также существует барбекю из кирпича, которые работают на свежем воздухе и выдерживают перепады температуры в зимний период. Можно даже самостоятельно построить барбекю из кирпича, если знать особенности конструкции. 

Работа барбекю-печи отличается от мангала принципиально. В очаге барбекю мясо и овощи прогреваются равномерно со всех сторон. В мангале мясо жарится только снизу и на горящих углях, в барбекю угли только тлеют. Мясо-барбекю имеет копченый запах. Пожалуй, главное отличие барбекю от мангала — это разные виды мяса, которые можно готовить. Для мангала подойдет в основном мягкое мясо, в барбекю-печи практическое каждое получится мягким. 

Как построить барбекю из кирпича

Конструкция барбекю-печи довольная простая. Для нее нужны три стенки из кирпича, решетка для жарки и поддон. Зато внешний вид будущей барбекю-печи может вызвать некоторые сложности, если у вас нет опыта работы с кирпичом и печками.  

Самое простое, что вы можете сделать, это сложить из кирпича конструкцию в виде буквы “П”, внутри которой будут выступы для поддона и решетки. Высота у этой конструкции может быть любой, главное — ваше удобство. Также такой печи не нужен массивный фундамент.

Материалы для барбекю из кирпича

Так как угли будут только тлеть в печи, температура там не будет экстремально высокой, а значит, подойдет красный обожженный кирпич. Чтобы компенсировать погодные условия, для кладки выбирайте не обычный печной раствор, а цементно-песчаную смесь. 

Дымоход для такой печи нужен длиной не более 50 сантиметров, чтобы тяга была совсем небольшой. Также для уличной барбекю-установки нужен навес или колпак и вытяжка. В этом случае вся тяга будет собираться вытяжкой и выводиться дымоходом. Такую печь можно будет установить в небольшой беседке или на открытой веранде. Для барбекю вполне подойдет стальной колпак и дымоход из нержавеющей стали. Это облегчит вес конструкции и сэкономит бюджет. 

| Читайте также: Как сделать камин своими руками

Примерные размеры барбекю-печи из кирпича

Для средних размеров барбекю-печи требуется ленточный фундамент. Достаточно, если над землей он будет подниматься на 10-15 см. Также важно, чтобы с боков фундамент выступал на 15 см. от стенок печи. 

Размер печи с фундаментом может быть полтора метра в ширину и 70 см. в глубину, общая высота — 2 метра.

Альтернатива барбекю-печи

Вместо кирпичной, на дачном участке можно установить печь-каменку из чугуна. 

Например, печь “Варвара” модель “Кулинар” выполняет функции мангала, барбекю, коптильни, казана, варочной панели. Конструкция печи предполагает смену отдельных частей, чтобы превратить печь в мангал, казан или барбекюшницу. 

Ее размер подойдет даже для маленькой веранды или участка, вес печи всего 120 кг. Для изготовления печи используется чугун толщиной 6 мм. Топится такая печь дровами и древесным углем. 

Стоимость такой печи на порядок ниже кирпичных моделей. Кроме этого, печь будет сразу готова к работе. 

| Читайте также: С чего начать строительство дачи своими руками

Пролистать наверх