Улучшить тягу в дымоходе

Как улучшить тягу в дымоходе простыми способами

Дымоход — это труба, по которой дым и продукты горения покидают дом. Без хорошей тяги дымоход хуже выполняет свои функции. Также уровень тяги влияет на исправность дымохода. Повышенное образование конденсата вызывает отсыревание дымохода, его канал загрязняется. В самых сложных случаях это может стать даже причиной пожара. Улучшить тягу в дымоходе можно разными способами. 

Как возникает тяга в дымоходе

Тяга в дымоходе может быть естественной или созданной искусственно. Искусственная тяга создается с помощью вентиляции. 

Также искусственная тяга создается с помощью дымохода. Воздух покидает помещение, а узкий канал трубы повышает интенсивность движения потоков воздуха. Кроме этого тяга возникает еще и благодаря разности давления внутри и снаружи печи. 

Возможные проблемы с тягой

Возможные проблемы с тягой

Иногда возникает сбой в системе отопления, так называемое опрокидывание тяги. В этом случае потоки воздуха движутся не в том направлении — из печи внутрь помещения. 

Проверить, есть ли в системе отопления тяга, можно разными способами. Например, перед топкой зажечь кусок бумаги и убедиться, что поток воздуха идет наверх. Также есть специальные приборы для измерения уровня тяги. 

Хороший уровень тяги можно определить и с помощью цвета пламени, оно должно быть желто-золотистым, а дым уходить наверх. 

Если пламя слишком светлое, а в дымоходе раздаются шумы, это указывает на чрезмерную тягу. В этом случае дрова или другое топливо будут прогорать быстрее. 

| Читайте также: Как купить хороший дымоход

Как улучшить тягу с помощью вентиляции

На появление обратной тяги может влиять вентиляция в помещении. Например, при открытых окнах и дверях воздух из печи будет устремляться в оконные и дверные проемы, проникая в жилое помещение. 

Также нельзя держать открытыми двери и окна, которые находятся выше топки. 

В некоторых случаях воздух из топки устремляется в зоны жилого помещения, в которых давление ниже. Тогда тоже возникает опрокидывание тяги. Чтобы предотвратить это, необходимо оборудовать окна и стены приточными клапанами, а также в окне поставить устройство для принудительной вентиляции. 

| Читайте также: Топить или не топить деревянный дом зимой

Как улучшить тягу в дымоходе 

Как улучшить тягу в дымоходе

Для начала обязательно определите причину плохой вентиляции или обратной тяги. 

Иногда это связано с неправильной конструкцией дымохода. Например, труба недостаточно возвышается над крышей, заужен ее проход или из-за конструкции стен у дымохода большое количество изгибов. В этом случае поможет только исправление конструкции дымохода. 

Иногда может помочь специальный стабилизатор. Современные модели автоматически справляются со своей работой и отключаются, когда в них нет необходимости. 

Для установки автоматического отключения прибора на дымоход надевается специальный расширитель в виде зонта. В нем монтируется термостат, который регулирует температуру доходящих до верха газов. 

В некоторых случаях поможет флюгер, благодаря которому разряжается воздух возле дымохода, давление падает и тяга, соответственно, увеличивается.  

Для улучшения тяги используется и дефлектор. Но его работа эффективна только в ветренную погоду. 

На самый верх дымохода можно установить ротационную трубу, внутри которой есть насадка, которая вращается с помощью ветра. Это также способствует разрядке воздуха и защите дымоходного канала от осадков и попадания мусора. 

| Читайте также: Как ухаживать за кирпичной печью и когда нужна помощь печника

Как чистка дымохода поможет улучшить тягу

Чистота дымоходного канала — обязательное условие его работы. Но также регулярные чистки безусловно влияют на улучшение тяги. 

Канал дымохода засоряется из-за скопления сажи и отслоения штукатурки, если дымоход кирпичный. 

Чистить дымоход дважды в год надо обязательно. Также перед началом отопительного сезона и в его конце осматривайте чердачные перекрытия. Часто неполадки в этих местах становятся причиной пожара. 

Чтобы понять, что дымоход загрязнился, достаточно посмотреть внутрь него сверху. Если загрязнение сильное, очистите дымоход щеткой или специальными брикетами, которые добавляются во время топки. 

Обязательно следите за уровнем тяги и предотвращайте появление опрокидывания тяги. Попадание дыма и продуктов горения в помещения может вызвать отравление и стать причиной пожара. 

| Читайте также: Как часто нужно чистить дымоход

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх