установить короб на трубу дымохода

Как установить короб на трубу дымохода

Кожух или короб на трубу дымохода — это защитный элемент, который помогает продлить срок службы трубы и повышает ее теплоизоляционные свойства. Также короб может изменить внешний вид крыши дома. Он может быть разного дизайна с разными декоративными элементами. Установить короб на трубу дымохода можно сразу или в процессе эксплуатации дымохода.

Короб на трубу дымохода делается из оцинкованной стали, из пластика, из гофрированной стали. 

Как установить короб на трубу дымохода из стали

Футляр из стали можно сделать самостоятельно или купить готовый. Между трубой и футляром необходимо оставить зазор не менее 6 сантиметров, чтобы сделать прослойку из теплоизоляционного материала. 

Выбор теплоизоляционного материала зависит от материала трубы и кожуха. Стоит иметь в виду, что если короб (кожух) будет выполнен из полимеров, теплоизоляционный материал стоит выбирать с самым высоким показателем к пожароустойчивости. 

После монтажа футляр можно покрасить масляной краской. Также на короб можно купить декоративные детали разной формы и фактуры. Это актуально, если вы хотите значительно улучшить внешний вид крыши. 

Как установить короб на трубу из асбестоцемента

Обычно сам короб на такую трубу делается из нескольких частей. После установки его можно будет покрасить, чтобы облагородить внешний вид крыши. 

Монтаж короба делается в несколько этапов. Трубу из асбестоцемента необходимо очистить от пыли и других загрязнений. После этого уложите слой теплоизоляционного материала внутрь короба. Соединяйте трубу и короб с небольшим уклоном в верхней части трубы. Место между трубой и дымоходом заполняйте раствором цемента. 

| Читайте также: Как подобрать трубу для дымохода

Как установить короб на кирпичную трубу

Монтаж дымохода

Кирпичная труба очень долго служит. Но чтобы повысить эффективность ее работы, трубу следует утеплить. С этим отлично справится короб. Также бывают случаи, когда кирпичной трубе нужен ремонт. Частичный или полный ее демонтаж может очень усложнить ремонт или привести к неисправности системы дымовыведения. 

Поэтому кирпичную трубу можно утеплить, поместив внутрь сэндвич-дымоход. Можно соединить кирпичную часть дымохода, а на крыше поставить новую стальную трубу. Также для утепления кирпичной трубы подойдет защитный короб. 

Как и в случае с асбестоцементной трубой, начните монтаж короба с очищения и отмывания трубы от грязи. 

После с помощью дюбелей установите на трубу металлические профили. Это необходимо, чтобы в зафиксированные верхние и нижние профили можно было вставить стойки, которые фиксируются с помощью саморезов. 

После этого можно приступать к укладке теплоизоляционного материала. Укладывайте материал на всю поверхность трубы  и фикисируйте дюбелями. 

Следующим этапом закройте теплоизоляционный материал специальной пленкой — пароизоляционными материалом. 

Теперь с помощью цементного раствора оштукатурьте вашу конструкцию. После окончания монтажа можно изменить внешний облик трубы с помощью декоративных панелей и плитки.

Короб на трубу из дерева

Такой короб иногда делают самостоятельно из деревянных щитов. 

Для начала необходимо собрать деревянный каркас, который облицовывается шифером. После чего происходит непосредственный монтаж каркаса на поверхность трубы. Затем проложите пространство между трубой и коробом слоем теплоизоляции. Если труба металлическая, это может быть стекловата, шлак, сухая земля. 

Есть и другой способ монтажа защитного короба из дерева. Сначала вокруг трубы монтируется сам короб. После этого его внутренние швы необходимо облицевать, например, асбестовыми листами. Затем на асбест монтируется слой шифера. 

Теперь можно скрепить наружные швы короба цементными раствором. После этого делается еще один внутренний слой, который состоит из плит шлакобетона. В качестве арматуры можно использовать обычную проволоку. Заключительным этапом заполните пространство между трубой и коробом гипсовым или глиняным раствором. 

| Читайте также: Что такое короб на трубу дымохода и когда он необходим

Пролистать наверх