Материалы для строительства бани

Материалы для строительства бани

Хорошая баня — это не только место для мытья и отдыха. Баня должна быть безопасной. В бане и сауне основная функция принадлежит не только печке, стены из экологичных материалов могут исцелять. Во многом функции бани зависят от правильно выбранных печки и материалов для стройки здания. Материалы для строительства бани стоит выбирать очень внимательно.  

Кроме требований к пожарной безопасности, от материала стен зависит еще и срок службы бани. А если баня деревянная, в ней будут еще и особенная атмосфера и аромат. 

Баня из дерева 

Дерево — первое, что приходит на ум, когда говорим о строительстве бани. Сосна, кедр и лиственница — лучшие породы дерева для этого. 

Плюсов у дерева много. Экологичность, приятный запах внутри помещения, тепло и влагостойкость — главные из них. Также деревянные стены не требуют усиленного фундамента. К минусам можно отнести высокую цену на хорошие материалы и работу строителей. 

Баня из кирпича

Кирпич для строительства бани выбирают те, кто хочет построить здание на долгие годы. Это безусловный плюс кирпичных сооружений. 

Но кирпич быстро отдает тепло. Поэтому кирпичной бане понадобится утеплитель для стен. Кроме этого, постройка из кирпича не может быть выполнена без фундамента. Поэтому баня из кирпича — не самый бюджетный вариант. 

Баня из древобетона

Арболит, или древобетон — это смесь органического наполнителя с цементом. Чаще всего в качестве наполнителя используются опилки. 

Строительство бани из древобетона достаточно легкое. Блоки арболита большие и немного весят. Это облегчает их доставку, хранение и процесс укладки. 

Тем не менее, для строительства бани это не лучший выбор, так как арболит плохо переносит влагу.  

Баня из пенобетона 

Такое строение будет дешевле кирпичного. Кроме этого, пенобетон не отдает тепло настолько интенсивно. Поэтому утеплитель таким стенам не понадобится. 

Также считается, что пенобетон дышащий материал, а значит, сырость такому строению не грозит. 

Стены из пенобетона сложить проще, чем из кирпича. Блоки сами по себе весят немного. Это упрощает и ускоряет процесс строительства. Также блоки пенобетона не весят столько, сколько кирпич, такому зданию не требуется внушительный фундамент. 

Наверно, самый существенный минус такой бани — не слишком экологичный материал стен. 

| Читайте также: Как выбрать камни для печки в бане

Дополнительные материалы для строительства бани: паро- и теплоизоляция стен

теплоизоляция стен

Так как в бане особенно важно тепло, лучше утеплить постройку. Но при этом позаботьтесь и о пароизоляции. 

Сегодня продается большое количество тепло- и пароизоляционных материалов. Теплоизоляция может быть твердой и мягкой. К 

твердым материалам относятся пеноизол, пенопласт, пенополиуретан. С их помощью достаточно просто утеплить стены бани.

К мягким материалам относятся базальтовые и минеральные утеплители, стекловата и эковата. 

Чтобы сделать пароизоляцию, на слой утеплителя наносят слой специальной пленки. Для пароизоляции в парилке можно использовать фольгу, армированную стеклянной сеткой. 

| Читайте также: Как утеплить дачу внутри и снаружи

Отделочные материалы 

Отделочные материалы

Баня, прежде всего, ассоциируется с деревом. Но его следует выбирать тщательно и с учетом помещения. 

Для парной выбирайте экологически чистые, безопасные для здоровья материалы. Кроме того, выбранные дерево или плитка должны выдерживать высокие температуры и влажность. 

Стены бани должны быть гладкими. Например, дерево необходимо зачистить от сучков и других неровностей. Лучшим деревом для отделки парной считается липа. 

Зона возле печки сильно нагревается во время топки. Лучше всего выбрать для этого места экологически чистые материалы. Это может быть серпентинит, жадеит, талькохлорит. При нагревании они выделяют полезные для организма вещества. 

Для пола лучше выбирать плитку. Деревянный пол придется просушивать, также из-за него могут появляться занозы в ногах.

В зоне раздевалки можно использовать любые отделочные материалы. Здесь не будет высоких температур. А значит для отделки подойдет дерево, плитка, обои, гипсокартон.  

| Читайте также: Проект бани: размер, расположение, выбор печи

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх