Монтаж сэндвич-дымохода

Монтаж сэндвич-дымохода

Монтаж сэндвич-дымохода считается простым. Труба собирается из отдельных модулей, легких по весу. Чтобы дымоход исправно работал, необходимо правильно рассчитать его общую длину и высоту трубы, которая будет возвышаться над крышей. Рассказываем, как установить трубу по всем правилам.  

Почему монтаж сэндвич-дымохода считается простым 

Сэндвич-дымоход в собранном виде весит немного. Собирается труба из отдельных модулей, которые весят еще меньше, поэтому доставить конструкцию на крышу не составляет труда. 

Сэндвич-дымоход можно установить даже в полностью построенном доме. В случае с кирпичной трубой это было бы невозможно, систему отопления с ней можно делать только на этапе строительства. 

Для сборки дымохода понадобятся модули и разный инструмент для соединения частей трубы. 

У готового дымохода будет небольшой вес, поэтому для трубы не нужно сооружать фундамент, укреплять стропила крыши. 

Сэндвич-дымоход можно установить строго вертикально или с выходом через стену. Конечно, вертикально расположенная труба, проходящая внутри здания, даст еще больше тепла. Но такое расположение не всегда возможно. Например, из-за архитектурных особенностей дома. Плюс сэндвич-дымохода в том, что он обеспечит нормальный уровень тяги даже в зимнее время. Именно низкая температура становится причиной, почему другие трубы (без утепления) не монтируют с выходом через стену. В этом случае они не могут обеспечить оптимальное выведение дыма в холодное время года. 

Чтобы дымоход работал исправно, важны две вещи. Это правильный расчет длины трубы и сборка конструкции без зазоров, чтобы труба получилась герметичной. С расчетами поможет грамотный инженер, если вы решите заказать дымоход от производителя. 

| Читайте также: Дымоход на заказ: как выбирать и где купить

Устройство сэндвич-дымохода

Устройство сэндвич-дымохода

Свое название сэндвич-дымоход полностью оправдывает. Он состоит из трех слоев. У дымохода есть внутренняя стальная труба, наружная труба из стали и между ними слой утеплителя. Также для сборки трубы используются обжимные хомуты, кронштейны, тройники, конденсатосборники и другие детали для проведения монтажа. Чтобы закрепить трубу используются кронштейны. Если у дымохода будут горизонтальные участки, понадобится колено для изменения направления трубы. Для очистки трубы устанавливается ревизия с окошком. С помощью обжимных хомутов части конструкции фиксируются между собой. Для прохождения трубы через кровлю используются розетта, крыза, окапник. Сверху на трубу может быть надет флюгер или термогрибок. Для крыши из горючего материала трубу можно дополнить искрогасителем. 

Чтобы снизить цену готового дымохода, иногда наружная труба может быть сделана из более дешевого оцинкованного металла. Также у стали может быть разная толщина. Для газовых котлов подойдет толщина стальной стенки 0,5 мм. Для печей, каминов, твердотопливных котлов выбирайте стальную трубу с толщиной стенки от 0,55 до 0,8 мм. 

Утеплитель между двух труб может быть разной толщины — от 25 до 60 мм. Толщина слоя утепления и диаметр внутреннего сечения трубы зависят от мощности отопительного оборудования. Чем меньше мощность котла или печи, тем меньше внутреннее сечение трубы. Если выбирать между трубой круглого и квадратного (прямоугольного) сечения, отдавайте предпочтение первому варианту. В такой трубе нет углов, в которых могла бы скапливаться сажа. 

| Читайте также: Выбираем лучший дымоход для дома

Монтаж сэндвич-дымохода по всем правилам

Монтаж начинайте с точных расчетов. Необходимо понимать длину трубы, чтобы закрепить конструкцию через определенные промежутки. Также длина влияет на уровень тяги. Она не может быть меньше пяти метров, но длина может быть увеличена, если рядом со зданием есть другие более высокие постройки, рядом высокие деревья, крыша имеет конек, на ней есть мансардные окна, у трубы есть горизонтальные участки. 

Также заранее надо понимать, как дымоход пройдет через перекрытия крыши, если установка будет вертикальной. 

Если еще идет строительство дома, но есть желание установить отопительную систему до окончания отделочных работ, учитывайте высоту стяжки и отделочных покрытий. Это важно, так как между трубой и перекрытиями крыши должен быть зазор. Между стеной и трубой также оставляют зазор. 

Монтаж трубы

Он начинается с присоединения трубы к патрубку печи. Они соединяются стальной трубой без утеплителя. Это важный момент, который стоит понимать заранее. Нельзя присоединять к отопительному прибору сразу сэндвич-дымоход. Его утеплитель обуглится, станет твердым, дымоход будет считаться неисправным. 

Поэтому патрубок вставляется в раструб, стык изолируют заглушкой. Затем монтируется сама труба из отдельных модулей, которые соединяют между собой хомутами. Стыки можно дополнительно герметизировать. 

Если у трубы есть горизонтальные участки, их длина не может превышать одного метра, это связано с сохранением оптимального уровня тяги. На горизонтальных участках трубы можно установить конденсатосборники.

Важно, чтобы труба правильно прошла сквозь перекрытия. Расстояние между ней и перекрытиями должно быть 25 см. Это связано с пожарной безопасностью. Плюс стального дымохода в том, что его стенки не треснут, сталь и утеплитель не загорятся. Но тем не менее, трубу и перекрытия необходимо осматривать до и после каждого отопительного сезона. 

Проход через крышу считается ответственным этапом монтажа. Для этого используется крышная разделка. С ее помощью труба изолируется от покрытия крыши, чтобы не случилось пожара. Крышные разделки различаются размерами. Для подбора необходимо знать угол наклона крыши. 

Отверстие в кровле делается изнутри здания. Отверстие больше диаметра трубы, чтобы соблюсти все меры пожарной безопасности. После того, как отверстие готово, изнутри крепится подкрышной лист, со стороны крыши — крышная разделка. Разделка устанавливается под определенным углом, угол зависит от угла наклона крыши. После монтажа вспомогательных элементов выводится сама труба, ее края защищают специальным покрытием. Стык между трубой и крышей должен быть герметичным. 

Труба может быть дополнена термогрибком или флюгером, искрогасителем. 

Если вы заказываете изготовление дымохода в компании «Жесть мастер», труба будет сделана по индивидуальным замерам. Ее высота будет достаточной, чтобы сохранить уровень тяги. Инженеры компании делают точные расчеты, а строители монтируют сэндвич-дымоход за несколько часов. Здесь вы можете ознакомиться с отзывами. До конца недели действует специальное предложение: скидка 5% при заказе дымохода и чугунной печи «Варвара». 

| Читайте также: Система отопления частного дома

Изображения: Pixabay

Один комментарий к “Монтаж сэндвич-дымохода

  1. Если есть вероятность значительного повышения давления в дымоходе, места стыков дополнительно закрывают герметизирующими муфтами. Нередко при монтаже стальных дымоходов используют специальные высокотемпературные герметики, которыми промазывают соединения. Чем герметичнее дымоход, тем лучше тяга.

Обсуждение закрыто.

Пролистать наверх