Обратная тяга в трубе

Обратная тяга в трубе: причины и как этого избежать

Система отопления частного дома состоит из отопительного оборудования (печи, камина, котла) и дымохода. Одна только печь или котел не смогут полноценно работать без дымохода, по которому газы, дым, другие продукты горения выводятся на улицу. Плохая тяга в трубе может стать причиной многих проблем и даже пожара. Рассмотрим главные причины этого. 

Обратная тяга в трубе 

Если дым вместо того, чтобы выходить на улицу, идет обратно в помещение, это явление называется обратной тягой.  Она очень опасна, ведь в этом случае может начаться пожар, угарный газ может вызвать отравление и даже смерть. 

При нормальной работе системы отопления дым движется из области повышенного давления наверх, где давление низкое. Газ всегда стремится в зону наименьшего сопротивления, ускорение ему придает труба. 

Как определить, что в дымоходе обратная тяга 

Для этого можно использовать анемометр. Он подносится ко входу трубы и показывает давление в ней. Проблема есть, если показатели давления меньше 10-20 Па. 

Обычная спичка или зажженная свеча тоже могут показать обратную тягу в трубе. Пламя свечи или спички при нормальной тяге потянется наверх и вбок при обратной тяге. 

Причины обратной тяги в дымоходе

Причины обратной тяги в дымоходе
  • Первая и самая частая причина — это неправильная конструкция трубы или ошибки в монтаже дымохода. Частые ошибки: неправильная высота трубы, неподходящее сечение, неправильно спланированные горизонтальные участки. 
  • Причина может быть и в близком расположении соседнего высокого здания. Такую же проблему может создать слишком высокое дерево. 
  • Также тягу может нарушить недостаточная вентиляция. 
  • Грязный дымоход тоже способствует проблемам с тягой. Например, большое количество сажи появляется на стенках из-за использования дров из смолистых пород дерева.  

Обратная тяга может быть временным и постоянным явлением. Проблема может возникнуть в первое протапливание печи после долгого простоя. В другом случае обратная тяга становится постоянной проблемой. Это в первую очередь происходит из-за нарушений в конструкции дымохода. 

Рассмотрим подробнее основные проблемы. 

Неправильная конструкция дымохода

Проблема может возникнуть из-за неправильно подобранного диаметра трубы. Если дымоход спроектирован с большим количеством горизонтальных участков, дым может выходить слишком медленно. В некоторых случаях причиной обратной тяги становится неподходящая по объему топочная камера. 

Неправильный монтаж дымохода

Дымоход может быть правильно спроектирован, но неправильно собран. Например, если на разных участках стоят трубы разного сечения. Стыки между частями дымохода должны быть без зазоров, это также влияет на тягу. Неправильно закрепленный котел может быть причиной обратной тяги в дымоходе. 

Этой проблемы можно избежать, если обращаться к профессионалам, когда планируете дымоход и его установку. Если покупать готовый стальной дымоход, вряд ли возникнут такие проблемы. Но заказывайте монтаж любой трубы у профессионалов. 

Проблемы с системой отопления, ее ремонт и риск возникновения пожара или отравления угарным газом точно не стоят тех денег, что вы заплатите за установку оборудования. 

| Читайте также: Стальной дымоход: купить и забыть о проблемах с печью

Материал, из которого сделана труба

Кажется, что это никак не связано с тягой. Но поверхность трубы в достаточной степени влияет на работу системы отопления. Разные материалы имеют разные показатели теплопроводности, они по-разному изнашиваются и по разному пропускают дым. 

Сегодня лучшими дымоходами считаются сэндвич-трубы из нержавеющей стали. С ними не возникает проблем, привычных для кирпичной, железной или керамической трубы. Стальная нержавеющая труба не подвергается коррозии, утеплитель способствует равномерному нагреву системы в холодное время года, гладкие стенки трубы не задерживают на своей поверхности смог и сажу. 

Засор трубы 

Грязь внутри трубы влияет на тягу, так как дым не может беспрепятственно покидать дом. 

Чтобы этого не произошло, регулярно чистите дымоход механически. Для профилактики подойдут химические способы очистки канала. Например, сжигание вместе с топливом специальных брикетов. 

Выбирайте правильные дрова. Хуже всего для топки подходят сосновые породы, от их сжигания образуется много сажи. 

Загрязнение обычное дело для кирпичных дымоходов. Их стенки сложно сделать идеально гладкими. Реже всего чисток требует стальной дымоход. 

| Читайте также: Ремонт дымохода из кирпича и стали

Неправильная высота дымохода

Высота трубы зависит от формы крыши, ее конька, от высоты и близости соседних зданий. Подробно требования к высоте дымохода изложены в СНиП по дымоходам

Высота трубы должна быть выше конька крыши. Если высота трубы и конька будут одинаковы, при сильных порывах ветра тяга в дымоходе может быть обратной. 

На тягу также могут влиять более высокие здания, которые находятся рядом. 

Все подробные требования к длине трубы знают инженеры, которые специализируются на проектировании систем отопления. 

Плохая вентиляция

Для работы отопительного прибора необходим кислород. Если он выгорает, труба начинает забирать его с улицы. Причин, почему кислорода не хватает, несколько. Это и плохая вентиляция, и сквозняки. 

Предотвратить проблему помогут правильные расчеты системы отопления. 

Как решить каждую из проблем, читайте во второй части нашего материала. 

| Читайте также: Купить дымоход с утеплением, или как утеплить дымоход своими руками

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх