Подготовка дачного участка к зиме

Подготовка дачного участка к зиме

До наступления первых морозов необходимо подготовить дачу к зиме. Есть несколько важный пунктов этой подготовки: уборка садового инвентаря, заготовка дров, чистка дымохода и проверка чердачных перекрытий. После сбора урожая и ваш участок земли потребует внимания. Нужно позаботиться о кустарниках, плодовых деревьях и земле. Подготовка дачного участка к зиме начинается в конце августа и может завершиться глубокой осенью. 

Подготовка грядок к зиме

Подготовка грядок к зиме

Корнеплоды собирайте с грядок в последнюю очередь. Затем очистите землю от корней, сорняков и другого мусора. В это время лучше всего обработать почву от вредителей. Если на урожае корнеплодов и бобовых появились больные плоды или вы заметили заражение растений, сожгите их. 

| Читайте также: Как заготавливать дрова и чем топить дачу зимой

Перекопать почву

До наступления морозов перекопайте почву. Так вы насытите ее кислородом и, возможно, обнаружите вредителей, которые могут пережить зиму. В этом случае обязательно обработайте землю от вредителей. 

Удобрить почву

После того, как почва перекопана, самое время удобрить ее перегноем из листьев, известью, навозом. Вид удобрения зависит от показателей почвы и овощей, которые на ней растут. 

Также для удобрения отлично подходит озимая рожь. Ее засеивают до первых холодов. 

Уничтожить сорняки

В местах, где наросли сорняки, поможет простое средство борьбы с ними. Укройте эти участки земли черной пленкой. Семена сорняков погибнут в таких условиях. 

Как подготовить кусты малины к зиме

Как подготовить кусты малины к зиме

Кусты малины принято оставлять частично. Для этого срезают летнюю малину, оставляя только толстые стебли — по шесть штук на каждый 30 сантиметров грядки. 

Осеннюю малину необходимо обрезать сразу после сбора ягод. Весной на кустах появятся новые побеги. 

Как подготовить к зиме многолетние растения

Начинайте их подготовку к зимовке заранее — в течение осени. Особенно хорошо поливайте многолетние растения и кустарники в это время года. 

После первых морозов, обрежьте кусты. Укройте их толстым слоем листьев. 

В местах участка, где планируется новый цветник, подготовьте землю для будущей клумбы. Для этого укройте участок пленкой или мульчей. 

Цветы, которые росли в горшках (например, хризантемы), уберите в дом и там укройте растение соломой или мульчей. 

Луковичные (георгины, гладиолусы, тюльпаны) выкопайте после почернения листьев, просушите на газетах. Затем уберите в темное влажное место вперемешку с бумагой, пенопластом или сухим торфяником. Храните луковицы до наступления весны. 

| Читайте также: Как подготовить дачу к зиме

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Как подготовить плодовые деревья к зиме

Деревья небольшой высоты и кустарники можно утеплить с помощью проволочного ограждения. Внутрь его уложите солому и листья. 

Также аккуратно удалите с дерева все обломанные или сухие ветви. 

Подготовка дачного участка к зиме

Как подготовить дачу к зиме

Сгребите с участка все листья. Они понадобятся для утепления растений. Остальные соберите в компостную кучу, которую необходимо накрыть слоем брезента.

Косите траву или газон до наступления первых холодов. 

В конце августа-начале сентября заготовьте дрова и уберите их в хорошо проветриваемый дровеник с навесом. 

Уберите весь садовой инструмент в дом, а из газонокосилки слейте бензин. 

| Читайте также: Печь на дровах длительного горения: плюсы и минусы

Пролистать наверх