Купить печь с баком для воды

Почему стоит купить печь с баком для воды для бани и дома

Дровяная печь с баком для воды решает сразу две проблемы — отапливает дом или баню и нагревает воду. Чтобы решить вопрос с отоплением и нагревом воды, можно выбрать печь-каменку или сложить кирпичную печь. Также есть стальные печки, которые дополнительно нагревают воду. Купить печь с баком для воды выгодно, если в вашей местности нет централизованного водопровода.

Рассмотрим каждый из вариантов печей подробнее. 

Основные различия печей 

  • Стальные и чугунные печи продаются в готовом виде. 
  • Кирпичную можно сделать по индивидуальному проекту, но стоить она будет дороже. 
  • Стальная печь быстрее отдаст все тепло и остынет. 
  • У чугунной печи толстые стенки, к тому же камни нагреваются во время топки и долго остаются горячими. 
  • Большая кирпичная печь способна согреть весь дом или баню. 
  • Для стальной и чугунной печи не понадобится отдельный фундамент. Для кирпичной печи он нужен обязательно. 
  • Еще один важный момент: стальную и чугунную печь можно купить и установить в самом конце строительства дома или бани. Кирпичную печь необходимо возвести на первых этапах стройки. 

| Читайте также: Печь-каменка для бани

Виды баков для воды

Виды баков для воды
  • Бак может крепится снаружи к одной из сторон печки. Если печь горизонтальная, бак может ставиться сверху. Воду из него можно набирать ковшиком, если бак не оборудован краном. 
  • Есть модели печей, внутри которых предусмотрено место для бака с водой. В некоторых моделях бак устанавливается под каменкой или топкой. 
  • Бак можно повесить рядом с печью, а нагревать воду с помощью водяного контура, который вмонтирован в топливник. 
  • В некоторых случаях прямо на дымоходе монтируется теплообменник, который нагревает воду в отдельно стоящем баке. 

Рассмотрим все варианты. 

Приставной бак

Это самое простое решение, которое будет удобным для бани и менее удобным для дома. Бак может быть сделан из стали. Он крепится сбоку со стороны топки или сверху. 
Такое же простое решение подвесной бак для воды. 

Это решение нельзя назвать самым лучшим, так как можно обжечься о стенку бака. Воду придется подливать, чтобы она не кипела. И это тоже может быть опасным. Печь с приставным или навесным баком занимает больше места. Это неудобно, если парилка маленькая. А в доме такой вариант еще менее удобен. 

Печь со встроенным баком

Лучше купить печь-каменку или другую печь, в которой предусмотрена функция нагрева воды. Такие агрегаты обычно делают вертикальными, чтобы не занимали много места. 

В бак вода заливается сверху ковшиком или из другой емкости, а сбоку на нем есть кран. Есть модели, оборудованные пароперегревателем. Они используют пар от кипения воды для отопления. Это очень удобно для сауны, где нужен сухой воздух. 

Водяной нагревательный элемент

Печь с теплообменником позволяет держать бак с водой в соседнем помещении. Это удобно для бани или для организации душевой в доме. В этом случае бак соединяется с помощью змеевика с печкой. 

Минусом такого варианта можно считать увеличенное время топки. Нельзя будет топить печь без нагрева воды, иначе змеевик быстро выйдет из строя. Воду нельзя будет доводить до кипения, это выведет из строя нагреватель, поэтому придется следить за доливом воды во избежание ее закипания. 

Теплообменник, установленный в дымоходе

Такой теплообменник называют еще теплообменником самоварного типа. Он устанавливается прямо в трубе дымохода. В этом случае нагрев воды никак не влияет на прогрев помещения печкой. КПД печи повышается, так как вода нагревается с помощью тепла, которое уже ушло в дымоход. Вода в баке не закипает неожиданно и не выкипит, так как температура в топливнике будет ниже. 

Хороший вариант купить печь-каменку «Варвара» с таким типом нагрева воды. Вы сможете установить печь и бак в одном помещении или поднять бак выше, чтобы пользоваться водой как душем.

Такой теплообменник имеет одну особенность — достаточно большое скопление сажи в дымоходе. Так как из-за нагрева воды температура газов и других продуктов горения, удаляющихся через трубу дымохода, снижается, они могут оседать на стенках. 

Снизить количество сажи можно с помощью стального сэндвич-дымохода. Это конструкция, состоящая из трех слоев. Внутренний и внешний слои сделаны из стали, между ними помещается слой утеплителя из огнеупорного материала. В этом случае вы решите сразу две трудности. На гладких стальных стенках не задержится много сажи. Трехслойная труба нагреется и удержит тепло, а значит, количество образовавшейся сажи будет еще меньше. 

| Читайте также: Заказать установку сэндвич-дымохода или монтировать самостоятельно?

Кирпичная печь с баком для нагрева воды 

Такая печь делается по индивидуальному проекту. И если у вас нет опыта, обращайтесь за помощью к профессиональному печнику. Кроме оплаты его работы, вам понадобятся: 

  • Шамотный и полнотелый кирпич;
  • Чугунные колосники;
  • Дверцы для зольной камеры и топки;
  • Дымовая заслонка;
  • Глина, песок, цемент;
  • Дымоход;
  • Другие элементы печи в зависимости от задуманной модели. 

Бак для нагрева воды может быть стальным — готовым или сваренным по вашим меркам. Не забудьте учесть стоимость материалов и работ для создания фундамента под печь. 

Купить печь с баком для воды и не прогадать

Печь с баком для воды

Из всех рассмотренных вариантов больше всего плюсов у чугунной печи-каменки. Она доступна по цене и продается в готовой для работы комплектации. Толстые чугунные стенки будут хорошо удерживать тепло, для этого в печи есть еще и камни. Их можно подобрать для самых разных целей. Натуральные камни незаменимы в сауне или бане, так как обладают лечебным эффектом.

Печь-каменка занимает немного места, и бак для воды не делает систему громоздкой. Можно купить печь с баком для воды с отделкой из натурального камня, тогда она украсит интерьер вашего дома или сауны.  

| Читайте также: Проект бани: размер, расположение, выбор печи

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх