Какой дымоход выбрать

Сравнение коаксиальных и сэндвич-дымоходов

Дымоходы — важная часть отопительной системы дома, бани, гаража или других хозяйственных построек. Сегодня есть большой выбор котлов отопления, каминов и печей, но работа этих приборов невозможна без дымохода. В основном современные дымоходы делают из кирпича, керамики и нержавеющей стали. Стальные дымоходы бывают разных типов. Например, сэндвич-дымоходы и коаксиальные. Они похожи своим внутренним устройством, но имеют и различия. Рассказываем, какой дымоход выбрать — коаксиальный или сэндвич-дымоход.

Что такое коаксиальные дымоходы

Эти дымоходы в основном изготавливаются из нержавеющей стали, но бывают модели и из алюминиевых сплавов и термостойкого пластика.

Устройство этих дымоходов отличается от кирпичных или керамических тем, что внутри такого дымохода есть еще одна труба. На всем протяжении она находится на одном и том же расстоянии от наружной и повторяет ее изгибы. Это достигается за счет перемычек, которые скрепляют трубы между собой.

Коаксиальные дымоходы подходят для разных построек, так как система дымоотведения может быть сконструирована с изгибами на разных ее участках. Коаксиальные дымоходы просты в сборке и монтаже, так как обычно собираются из готовых модулей. Это легкие по весу конструкции, и они, в отличие от тяжелых кирпичных и керамических систем, не требует специального фундамента дома.

Коаксиальные дымоходы одновременно выводят продукты горения и подают кислород в котел отпления. Для них подходят только котлы с герметичными камерами.

Такие системы дымоотведения могут быть обычными и утепленными. Утепление необходимо, если дымоход будет работать в холодной местности. При сильном охлаждении воздуха в котел отопления будет поступать меньше кислорода, а это, в свою очередь, скажется на работе отопительной системы.

Монтаж коаксиальных дымоходов может быть горизонтальным и в некоторых случаях вертикальным. Чтобы обеспечить тягу внутри трубы, такой дымоход оснащается вентилятором. Участки стены, в которые будет входить дымоход, необходимо защитить негорючим материалом.

К плюсам коаксиального дымохода можно отнести то, что система работает автономно — выводит дым и подает кислород в котел, не забирая чистый воздух из жилого помещения. Такие дымоходы просты в сборке и установке, имеют легкий вес и не требуют сложной чистки.

Основным минусом можно считать их работу только с котлами, у которых камера закрытого типа.

| Читайте также: Кирпичный дымоход для газового котла

Что такое сэндвич-дымоходы

Такие дымоходы являются универсальным вариантом для любых котлов отопления. Также они подходят для печей и каминов.

Строение сэндвич-дымохода напоминает строение коаксиального дымохода. Это две трубы, когда меньшая по диаметру находится внутри. Расстояние между трубами заполняется теплоизоляционным материалом. То есть сэндвич-дымоход универсален для любой местности, так как не требует дополнительного утепления.

Внешняя труба не нагревается, так как все лишнее тепло принимает на себя слой теплоизоляции. А это влияет на оптимальное образование конденсата. Стенки внутренней стальной трубы дымохода гладкие — это также влияет на скопление сажи и конденсата, которые образуются в такой трубе в минимальном количестве.

Сэндвич-дымоходы просты в сборке и монтаже. Такая система дымоотведения имеет маленький вес и отвечает всем требованиям пожаробезопасности. За счет материала изготовления труба сэндвич-дымохода не подвергается коррозии. Это влияет на долгий срок работы системы отопления.

Сэндвич-дымоходы могут иметь изгибы, а значит, подходят для монтажа в разных постройках. Цена на сэндвич-дымоход и его монтаж невысокая, а срок его службы долгий.

Какой дымоход выбрать

  • Определитесь, какая система отопления будет в вашем доме.
  • Для газовых котлов, печей или каминов выбирайте сэндвич-дымоход.
  • Для котлов с топочной камерой закрытого типа подойдут коаксиальные дымоходы.
  • Если у вас есть возможность горизонтального размещения дымохода, выбирайте коаксиальную трубу. Сэндвич-дымоход можно крепить как внутри, так и снаружи здания.
  • Если дом находится в холодной местности, лучше выбрать сэндвич-дымоход.   

| Читайте также: Как установить сэндвич-дымоход самостоятельно


Пролистать наверх