Что делать, если отсыревает дымоход

Что делать, если отсыревает дымоход

Если вы топите печь время от времени, а зимой совсем нерегулярно, вам, скорее всего, знакома проблема отсыревания кирпичного дымохода. К сожалению, это влияет и на работу дымохода, и на его внешний вид. В итоге, вместо сидения возле теплой печки зимой на даче, приходится задаваться вопросом: что делать, если отсыревает дымоход.

Труба дымохода отсыревает по нескольким причинам. Главная из которых — это нечастые топки. В промежутках между топками в кирпичной трубе скапливается большое количество конденсата. Когда вы растапливаете печь, труба нагревается, но не успевает прогреться как следует. Из-за этого большое количество конденсата смешивается с сажей, которая есть на внутренних стенках трубы. В итоге эта смесь пропитывает трубу и доходит до ее наружных стенок. Внешний вид трубы сильно портится, все чаще приходится делать ее косметический ремонт. Также из-за этого быстрее приходит в негодность кирпичный дымоход. 

| Читайте также: Как правильно топить печь

Что делать, если отсыревает дымоход

Как утеплить дымоход

Конструкция дымохода должна быть правильной. В дымоходе нужна хорошая тяга, тогда количество образования конденсата будет маленьким. 

Неправильный проект дымохода

Если ваш дымоход спроектирован с ошибками, их можно исправить. Например, если труба дымохода не слишком высокая, ее можно нарастить. 

Разный диаметр на входе и выходе

Также на воздухообмен влияет внутренний диаметр трубы на выходе из печи и на крыше. Уменьшить диаметр участка дымохода можно с помощью еще одного слоя кирпича. 

Замерзание дымохода

Проблема кирпичных дымоходов в неравномерном прогревании трубы. Особенно это влияет на его работу в холода и когда печь топится нерегулярно. В этом случае внутри трубы дымохода скапливается особенно много конденсата, который пропитывает трубу насквозь некрасивыми рыжими пятнами. 

Утеплять дымоход можно разными способами. Его можно обшить снаружи с помощью базальтовых плит, извести и клеевого раствора. Эти же материалы подходят для утепления чердака в тех местах, где сквозь него проходит труба дымохода. 

Также дымоход можно утеплить изнутри с помощью сэндвич-модуля из нержавеющей стали. В этом случае внутренние стенки дымохода станут гладкими, это предотвратит скопление сажи. Модуль состоит из трех слоев: два слоя стали и между ними слой утеплителя. 

| Читайте также: Как заменить кирпичную трубу на сэндвич-трубу

Общие рекомендации

Ремонт дымохода лучше проводить летом, когда точно нет сильных перепадов температуры. 

Топите печь сухими дровами. Для этого заготавливайте дрова в конце августа и храните их в открытом дровенике с навесом. 

Зимой после долгого перерыва растапливайте печь очень медленно, чтобы все ее части и участки дымохода успевали прогреться. 

Дважды в год — в начале лета и в конце лета — осматривайте чердак и фундамент дымохода. 

Чистите кирпичный дымоход минимум дважды в год. 

Альтернатива кирпичному дымоходу

Альтернатива кирпичному дымоходу

Кирпичный дымоход был придуман много лет назад. И раньше для дачи или просто загородного дома не было других вариантов системы дымоотведения. 

Дымоход из кирпича прослужит не одно десятилетие, если его регулярно чистить, утеплить на всех участках и делать косметических ремонт отдельных его частей. 

Но сегодня есть более современная альтернатива кирпичному дымоходу — сэндвич-дымоход. 

Такой дымоход имеет сразу несколько преимуществ. Это легкая конструкция, которая не требует большого профессионализма мастера. Сэндвич-дымоход можно собрать даже самостоятельно из готовых модулей. 

Сэндвич-дымоход легче кирпичного, для него не требуется отдельный фундамент. 

Если какая-то часть дымохода пришла в негодность, ее можно заменить, не меняя дымоход полностью. 

Сэндвич-дымоход стоит намного дешевле кирпичного. 

Внутри него не скапливается конденсат и сажа в больших количествах, так как стенки дымохода гладкие. Также на дымоходе не образуется ржавчина, он не отсыревает. 

| Читайте также: Как заготавливать дрова и чем топить дачу зимой

Изображения: Pixabay

Пролистать наверх