Дымоход для бани

Как выбрать дымоход для бани

Строительство бани всегда связано с выбором печи. Без системы отопления невозможна работа банного комплекса или небольшой бани в загородном доме. Печь — лишь половина будущей отопительной системы. Дымоход помогает выводить продукты горения, влияет на пожаробезопасность и расход топлива, обеспечивает быстрый нагрев помещения и влияет на то, насколько быстро печь будет отдавать тепло. Также от выбранного дымохода во многом зависит срок эксплуатации системы отопления бани. Рассказываем, как выбрать дымоход для бани и какие они бывают.

Для того, чтобы правильно подобрать дымоход для бани, прежде всего необходимо сделать точные расчеты и определить мощность отопительного устройства. Технические характеристики используемого теплового оборудования необходимы для подбора наиболее совместимого с печью дымохода.

Во время выбора следует принимать во внимание материал, из которого изготовлена дымоотводящая конструкция. Важность имеет максимальный показатель температуры, который может выдерживать дымоход.

Следующим важным критерием является техническая и конструкционная особенность самого помещения. В зависимости от типа конструкции дымохода, его монтажа, материала изготовления и других характеристик, существуют разные виды дымоотводящих систем.

Виды дымоходов, которые подходят для бань

1. Дымоход с выводом через стену

Подобный дымоход может состоять из внутренней и внешней частей. Он подходит для разных бань, возможность выбора высоты крепления позволит выбрать уровень регулировки тяги.

2. Керамическая конструкция. Такой вид дымоходов отличается высокими показателями прочности, надежности и долговечности.

3. Кирпичный дымоход. Отличается высокой ценой, сложным монтажом, а также повышенной износостойкостью и устойчивостью к внешним воздействиям.

4. Дымоход из металла. Подобные конструкции отличаются простотой сборки, однако требуют дополнительного решения вопроса с гидроизоляцией и утеплением.

5. Дымоотводящие конструкции из нержавеющей стали. Преимуществом таких вариантов является минимальное количество возникающего конденсата. Также они отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Сегодня наиболее популярны сэндвич-дымоходы из стали.

6. Горизонтальный дымоход. Используется в помещениях бани достаточно редко. Однако многие специалисты утверждают, что именно такой вариант в некоторых случаях намного предпочтительнее с технической точки зрения.

7. Дымоход, выполненный из железной трубы. Такие конструкции сильно подвержены коррозийным процессам, поэтому требуют дополнительной обработки специальными составами.

8. Боковой дымоход. Устройство этого типа отличаются простотой монтажа, который можно выполнить самостоятельно.

Каким должен быть хороший дымоход для бани

Дымоход — это один из важнейших элементов обустройства бани. Только правильно подобранная конструкция сможет гарантировать хороший отдых, тепло и долгую эксплуатацию. Система дымоотведения должна быть прочной и износостойкой, быть простой и удобной в эксплуатации.

При выборе дымохода необходимо учитывать, что его конструкция, как правило, состоит из нескольких частей. Одни ее элементы обязательные, другие же могут использоваться в качестве дополнительных.

Еще одним важным фактором, который влияет на выбор того или иного варианта дымохода, будет его стоимость. Цена может зависеть от размеров конструкции, используемых материалов, функциональных особенностей системы дымоотведения.

Для того, чтобы сделать правильный выбор и не выбросить деньги на ветер, лучше заранее ознакомиться с информацией о существующих моделях дымоходов или проконсультироваться со специалистом. Приобретать дымоотводящее устройство лучше в проверенных компаниях, которые могут гарантировать высокое качество изделия.

Пролистать наверх