Монтаж дымохода самостоятельно

Монтаж дымохода: самостоятельно или доверить профессионалам

Дымоход — один из важнейших элементов правильно выстроенной системы отопления. Настоящий камин или печь не смогут функционировать без него. Главное предназначение дымоходов — выводить продукты горения за пределы помещения. Поэтому если в вашем доме или бане есть печь, камин или другое отопительное устройство, то вам непременно потребуется установить дымоход. Монтаж дымохода вряд ли получится выполнить самостоятельно, рассказываем почему.

В последнее время на смену традиционным кирпичным системам приходят более практичные и долговечные варианты из нержавеющей стали. Важным условием правильной работы дымоотводящей системы остается правильная проектировка и монтаж дымохода. Его эксплуатация должна выполняться в соответствии с установленными правилами, иначе появляется риск задымления токсичными веществами и возникновения пожаров. Для исключения таких  опасностей следует заранее детально изучить строение дымоходов, их разновидности и требования, которые предъявляются к их эксплуатации.

Выбор дымохода

Приступая к выбору дымохода, необходимо обращать внимание на высоту и диаметр трубы, состояние ее внутренней поверхности. От этого будет зависеть, насколько часто необходимо будет чистить дымоход от накопившейся сажи. Качественный дымоход должен полностью соответствовать установленным нормам по пожарной безопасности и подходить к отопительной системе вашего дома или другого строения. К примеру, при замене котла или печи придется заменить и дымоход на более подходящий вариант.

Сегодня кирпичные дымоходы считаются устаревшими. Все большей популярностью пользуются сэндвич-дымоходы и коаксиальные дымоходы. Наиболее простым в эксплуатации и доступным по цене считается стальной модульный дымоход. Но при этом стоит учесть, что из-за сильного нагрева пожаробезопасность такого дымохода оставляет желать лучшего.

Для строений из дерева больше подойдет сэндвич-дымоход, который надежно защищен от перегрева специальным теплоизоляционным материалом. В коаксиальных системах теплоизоляционное свойство обеспечивается воздушной прослойкой. Его можно выводить на улицу не совсем привычным способом – через отверстие в стене. Это значительно упрощает монтажные работы, что в итоге сказывается и на цене монтажа.

Монтаж дымохода

После выбора оптимального дымохода встает следующий вопрос: выполнить его монтаж самостоятельно или доверить это дело профессионалам. Приступить к самостоятельному выполнению всех необходимых работ по расчетам и монтажу можно самостоятельно только в том случае, если вы обладаете необходимыми знаниями, навыками и опытом.

Учитывая всю сложность и трудоемкость процесса, а также необходимость соблюдения установленных правил, монтажные работы лучше доверить профессионалам. Для того, чтобы исключить любые риски, стоит обратиться в компанию с хорошим имиджем, имеющую достаточный опыт в выполнении таких работ. Профессионалы выполнят установку быстро и с гарантией качества.

Пролистать наверх