Как выбрать газовый котел

Как выбрать газовый котел для отопления

Если к вашему участку проведен магистральный газ, отопление с помощью газового котла станет оптимальным вариантом. Современные газовые котлы автономны, быстро нагревают помещение и могут работать сразу в нескольких водяных контурах отопления. Рассказываем, как выбрать газовый котел отопления.

Выбор газового котла по принципу работы

Котлы, которые работают за счет нагрева конденсата, отлично подойдут для низкотемпературной системы обогрева. Это теплые полы.

Выбор газового котла по типу камеры сгорания

Газовый котел может забирать воздух прямо из помещения, в котором он находится. Это атмосферный котел. Также есть газовые котлы с закрытой камерой сгорания. Такие котлы забирают и выводят воздух с помощью коаксиальной трубы.

Выбор газового котла по типу энергоносителя

Газовые котлы классического типа не зависят от подачи электричества. Котлы с закрытой камерой сгорания (турбированные и конденсационные) зависят от подачи электроэнергии. Также для работы необходимо электричество котлам с микропроцессорным контролером.

| Читайте также: Как выбрать камин для дома и квартиры

Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы

Одноконтурные газовые котлы предназначены для обогрева помещения. Их конструкция состоит из одного теплообменника. Если вы выберите такой котел, для нагрева воды вам понадобится бойлер. Одноконтурный котел отопления подходит для домов с большой площадью. Такие модели отлично справляются с нагревом помещения.

Двухконтурные котлы нагревают помещение и воду. Большой контур такого котла нагревает теплоноситель в системе отопления. Второй контур отвечает за нагрев воды проточным способом.

Также есть модели со встроенным бойлером-накопителем. В этом случае пользоваться горячей водой вы сможете сразу после открытия крана, а ждать несколько минут, пока вода нагреется и потечет, не придется. Внутри такого котла есть емкость, которая держит в себе нагретую воду. Причем температура воды будет поддерживаться на протяжении всего времени.

Выбор газового котла по типу размещения

Стационарные газовые котлы устанавливаются на полу котельной. Это большой плюс, если в вашей котельной не предусмотрены надежные стены, например, из бетона. Также напольные котлы отличаются более высоким сроком эксплуатации.

Настенные газовые котлы обычно меньшего размера. Такие котлы подходят для небольших котельных. Обычно настенные газовые котлы делают из облегченных сплавов металлов. Но нагрузка на стену все равно возрастает, поэтому есть смысл планировать установку настенного котла еще во время проектирования будущего дома.

Какой котел дешевле, газовый или электрический

Если к вашему участку не проведен газ, то и выбирать не приходится. Но если ваш дом или дача находятся в месте, где нет проблем с электричеством и есть газ, то стоит взвесить все “за” и “против”, выбрав самый выгодный и удобный способ отопления.

Если вы захотите провести газ, это может стоить очень дорого (цена доходит до нескольких сот тысяч рублей). Зато котел, работающий на электричестве, всецело зависит от подачи электроэнергии. А газовый котел сможет работать до нескольких суток без электричества, если где-то случится авария. Современные газовые котлы с дополнительными функциями будут стоить дороже электрического, но стоимость эскплуатации газового котла в 2-3 раза дешевле электрического.

| Читайте также: Как выбрать газовый котел для отопления дома

Пролистать наверх