Как выбрать печь для бани

Какие бывают печи для бани

Если вы собираетесь строить на своем дачном участке баню или планируете баню в загородном доме, вы можете построить русскую баню с печью или остановить выбор на финской сауне.

Печь для финской сауны

Печь для финской сауны обычно меньшего размера. Печь снабжена отверстиями для конвекции, которые обеспечивают быстрый воздухообмен. Благодаря этому в помещении парилки быстро появляется сухой горячий воздух.

Печь для русской бани

Печь для русской бани обычно тяжелее и больше по размеру. Часто для нее требуется отдельный фундамент. В такой печи нет отверстий для воздухообмена. Благодаря этому в парилке достигается высокая температура воздуха.

Читайте также: Как выбрать дымоход для бани

Виды топлива

Печи условно можно разделить по видам топлива. Для бани подходят дровяные, газовые и электрические. Печи, которые топят дровами, — еще и полезные для здоровья. Также дровяные печи топятся с минимумом дыма и гари. Дымоход дровяных печей следует чистить один-два раза в год, в зависимости от частоты топок. Чистить дымоход можно с помощью ершика со стороны крыши или дома. Также можно чистить дымоход с помощью специального порошка, который добавляется в топку. Его пары поднимаются вверх, достигают дымохода и помогают избавиться от налета на стенках.

Электрические печи чаще всего ставятся в сауну. Они обеспечивают сухой пар в парилке. Для такой печи не требуются дрова, уголь или брикеты для топки. Такие печи считаются экологически безвредными, они безопасны, так как не занимают много места, а их корпус защищен от перегрева. К минусам этих печей можно отнести большой расход электричества.

Также баню можно топить с помощью газовой печи. Такой вариант подойдет, если к вашему участку подведен газ. Такие печи быстро нагреваются и обеспечивают долгое тепло в помещении бани.

Материал изготовления печи

Печи для бани могут быть сделаны из кирпича или металла. Кирпичные печи — классический вариант. Обычно они достаточно тяжелые и требуют специального фундамента. Такая печь состоит из топки, зольника, трубы для вывода дыма, дымохода. Кирпичные печи обычно большие по размеру и не подходят для слишком маленькой парилки. Стальные печи имеют меньший вес и размеры, они подходят и для маленького помещения. Также печь для бани может быть изготовлена из чугуна. Этот материал очень долговечен. Чугун хорошо переносит разность температур — от очень высокой до низкой. Металлические печи быстро прогреваются и также быстро охлаждаются. Кирпичная печь прогревается дольше, но и дольше удерживает тепло.

Кирпичную печь можно заказать по специальному проекту или выложить печь самостоятельно.

Дымоход для банной печи

В зависимости от бюджета и ваших предпочтений, для печи подойдет кирпичный, керамический, стальной или сэндвич-дымоход.

Кирпичный и керамический — самые дорогие варианты. Такие дымоходы не только дорого стоят. Их могут построить только специалисты, и такая работа тоже будет стоить денег. Плюсы таких дымоходов  в долговечности. Если их своевременно чистить, они прослужат много лет.

Бюджетный вариант — стальные и сэндвич-дымоходы. Такие дымоходы считаются еще и самым современным вариантом системы отопления. Стальные и сэндвич-дымоходы имеют небольшой вес. Они могут быть собраны индивидуально, или вы можете купить уже готовое решения. Такие дымоходы легко собираются. Если у вас есть минимальные знания и навыки, вы можете собрать стальной дымоход для бани самостоятельно.

Читайте также: Как выбрать печь для бани

Пролистать наверх