Печь с выносной топкой. Топор

Печь с выносной топкой

Выбор отопительной системы для бани зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является место внутри парной. В маленькую баню можно установить печь с выносной топкой. Главная особенность таких печей в том, что дверца печи находится в соседнем помещении. Это экономит место и позволяет прогревать и помещение раздевалки. Такие печи можно установить самостоятельно или обратиться к профессионалам. Рассказываем об особенностях печи с выносной топкой и как ее правильно установить в бане.

Печи с выносной топкой отличаются от обычных отопительных печей. Такие печи рассчитаны на эпизодическую работу. Они способны держать тепло в течение 1-2 часов и быстро нагреть небольшое помещение, такие печи могут накопить тепло для создания пара.

Печь в выносной топкой

Также печи с выносной топкой могут работать в разных режимах нагрева. С их помощью можно обеспечить разные виды пара в бане: парной сухой воздух, как в финской сауне, или влажные клубы дыма, как в русской бане.

Такие печи потребляют достаточное количество топлива, но в некоторых случаях они незаменимы и к тому же безопасны. Это отличное решение для маленьких парных, где такая печь поможет сэкономить место.

| Читайте также: Где лучше установить дымоход и какие функции он выполняет

Как установить печь с выносной топкой

Установка любой печи требует многих навыков и знаний. Кроме того, во многих случаях не обойтись без заливки и обустройства фундамента. Если у вас нет опыта установки печи, лучше обратиться к профессионалам. Расскажем подробнее о процессе установки выносной печи своими руками.

В самом начале необходимо понять, нужен ли будет фундамент. А это, в свою очередь, зависит от веса всей системы нагрева. Самыми тяжелыми считаются чугунные печи. Также фундамент понадобится, если в бане будет установлен бак для воды большого объема.

Фундамент обеспечит бесперебойную работу печи даже в сложных погодных условиях. Сильный ветер, высокая влажность, низкая температура никак не будут влиять на прогрев помещения бани, построенной на фундаменте.

На первом этапе проектирования стоит также определиться с глубиной залегания фундамента. Она зависит от плотности почвы, высоты грунтовых вод, веса отопительной системы, промерзания почвы зимой. Стоит также учитывать, что большинство печей для бани не весят больше 300 килограммов. Поэтому, если погодные условия и другие факторы позволяют, фундамент под баню можно закладывать облегченный. Также поможет сэкономить закладка столбчатого фундамента, но это подходит для бань, пол которых высоко поднят над уровнем земли. Также не нужен дополнительный фундамент, если вес банной печи не превышает 150 килограммов.

Планируйте фундамент так, чтобы уровень его верхней поверхности совпадал с уровнем пола. Площадь фундамента не должна выступать за контуры печи более чем на 15-20 сантиметров.

Планируйте нахождение печи в помещении бани таким образом, чтобы все нагревающиеся элементы — печь, топка, дымоход — не соприкасались с балками и перекрытиями крыши.

В некоторых банях необходима конструкция дымохода с загибами. Это может понадобиться для большей теплоотдачи сгоревших газов или если объемы топки и дымохода значительно различаются по диаметру.

Конструкция печи с выносной топкой имеет свою особенность. Топочная сторона такой печи выносится в соседнее помещение, поэтому выбирайте для установки такой печи не наружную стену. Также необходимо обеспечить приток свежего воздуха для работы такой печи.

Для установки выносной печи необходимо прорезать в стене прямоугольное отверстие. Размеры выреза зависят от размеров печи и ее конструкции. Обычно информация о размере отверстия указывается в паспорте на печь. Кроме вреза для самой печи, потребуется место для обкладывания ее корпуса кирпичом, гипсом, базальтовой ватой и другими негорючими, влагостойкими теплоизоляторами.

В остальном печь с выносной топкой монтируется по общим правилам, которые обычно указываются в паспорте на изделие. Если у вас нет опыта монтажа подобных отопительных систем, советуем обращаться к профессионалам.

| Читайте также: Как выбрать печь для бани

Пролистать наверх