Печь своими руками

Как сделать маленькую кирпичную печь своими руками

Для маленького дачного дома отлично подойдет кирпичная печь. Она отвечает сразу нескольким критериям. Такая печь будет хорошо работать, несмотря на перерывы в несколько недель или месяцев между топками. Также она достаточно быстро нагревает помещение и держит тепло. Дрова или брикеты — экологичный и дешевый способ отопления. Сложить кирпичную печь своими руками вполне реально, если знать несколько тонкостей этого дела.

Как сделать маленькую кирпичную печь своими руками

Если у вас нет опыта строительства кирпичных печей, спроектируйте небольшую печь. Ее реально выложить самому. Самое простое — сделать вертикальную узкую печь. 

Маленькую печь надо отапливать дровами не для интенсивного нагрева. Поэтому саму печь можно выкладывать не огнеупорным кирпичом, а для топки выбрать огнеупорный кирпич. 

По примерным расчетам, вам понадобится:

  • Красный полнотелый кирпич — 600-800 штук;
  • Решетка колосника;
  • Дверца для топки;
  • Дверца для поддувала;
  • Дверцы для каналов, через которые можно чистить сажу;
  • Задвижка;
  • Глина для изготовления раствора.

Глину для раствора можно купить в строительном магазине или накопать ее самостоятельно. Но в этом случае будьте готовы к тому, что глину надо будет очистить от грязи, камней, палок. 

Инструменты, которые понадобятся: 

  • Отвес;
  • уровень;
  • мастерок;
  • молоток каменщика;
  • корыто для приготовления раствора;
  • болгарка. 

| Читайте также:  С чего начать строительство дачи своими руками

Как спланировать печь своими руками

Печь может находиться в одной комнате или между комнатами. Во втором случае это очень удобно: тепло будет попадать сразу в два помещения. Но такую печь можно сделать только в процессе строительства самого дома. 

Даже очень скромная по размерам печь весит несколько сотен килограммов. Поэтому для нее нужен фундамент, если дом не стоит на монолитном фундаменте. 

Также при расчете фундамента учитывайте, в каком месте крыши дымоход печи будет выходить наружу. Печь необходимо располагать между балками и лагами. 

Фундамент для печи должен уходить под землю достаточно глубоко — на глубину промерзания грунта и больше. Для печи можно сделать фундамент на столбах. В этом случае делайте фундамента с укреплением из гравия и рубероида. Затем выкладывается слой армирующей сетки и сверху сетка заливается бетоном. 

После этого на фундамент выкладывается слой гидроизоляции и лист металла, диаметр которого будет выступать на 10-15 см. от краев печки. Это необходимо для дополнительной защиты пола от горящих искр. Также позаботьтесь о гидроизоляции стен, к которым будет примыкать печь. Например, на стену можно прибить лист асбеста. И его необходимо будет покрасить или прикрыть слоем другого материала. Это связано с тем, что поры асбеста вредны для вдыхания, но это крепкий огнеупорный материал. Также стену можно сделать огнеупорной с помощью твердой минеральной ваты. 

Кладка печи своими руками

Кирпич для кладки необходимо вымочить в воде не менее восьми часов. Это делается, чтобы кирпич “отдал” весь воздух. Хорошо вымоченный кирпич хорошо будет контактировать с глиняным раствором. 

После того, как сделан фундамент и место для печи окружено огнеупорными материалами, а кирпич вымочен, можно делать раствор. Готовьте раствор не на всю печь сразу, а на 20-25 кирпичей. Вряд ли скорость вашей работы будет быстрой. Поэтому для каждой следующей партии кирпича делайте свежий раствор. 

Намазывайте раствор на мягкий кирпич. Правильно подготовленный раствор может намазываться на кирпич даже рукой. Старайтесь соблюдать одинаковую толщину раствора — не более пяти мм. 

После выкладки каждого ряда кирпичей, проверяйте ровность печи с помощью отвеса и уровня. Также следите, чтобы внутри стенки были гладкими. Это предотвратит скопление сажи. 

Чтобы каждый ряд печи успевал осесть, а раствор схватиться, выкладывайте в день по одному ряду кирпича. 

Альтернатива маленькой кирпичной печке

Хороший вариант компактной дровяной печи — печь-каменка. Она топится дровами, занимает немного места. Кроме этого, толстый чугун стенок печи защищает помещение от пожара. 

Печь-каменка быстро прогревает помещение, а камни долго удерживают тепло. Есть печи-каменки с открытой и закрытой топкой. А также для такой печи можно купить бак, в котором будет нагреваться вода во время топки.

| Читайте также: Выбираем многотопливную систему отопления для частного дома

Пролистать наверх