Ошибки при строительстве бани

Печка, неправильное место, фундамент: какие могут быть ошибки при строительстве бани

Строительство бани — это достаточно простой процесс. Современные технологии позволяют очень быстро возвести здание, сделать дымоход, поставить печь и провести внутреннюю отделку. Но иногда глупые ошибки при строительстве бани дорогого стоят. Это может быть неправильное выбранное место, слишком дорогая печь или неправильное освещение. 

Неправильно выбранное место 

Баня — это не просто строение на дачном участке. Для работы ей нужна канализация, электричество, вода, иногда газ. Также, если участок большой или, наоборот, слишком маленький, важно выбрать для бани удобное и безопасное место. Постройка не должна примыкать к дому для соблюдения пожарной безопасности. Также стоит заранее решить, как обеспечить баню всеми необходимыми коммуникациями. 

Не все дачные участки ровные. Некоторые части участка может сильно затапливать весной, а зимой заносить снегом. Если это ваша проблема, то учитывайте такие особенности при выборе места для стройки. 

Плохой фундамент

Современные бани строят из разных материалов. Из дерева, пенобетона, древобетона и кирпича. Каждое такое строение имеет разный вес и ему нужен разный фундамент. Для деревянной и кирпичной бани на фундаменте нельзя экономить. В случае с пенобетоном и древобетоном можно обойтись облегченными вариантами. 

То же самое можно сказать и про печь. Одни — например, кирпичные, — требует усиленного фундамента. А для печи-каменки или для газового бака он не нужен. 

Кроме этого, без фундамента пол в бане будет холодным. И вам вряд ли удастся сэкономить, если вы будете отдельно его утеплять. 

Поэтому сразу же планируйте для своей бани ленточный фундамент, который выдержит вес самого строения, печки и дымохода. 

| Читайте также: Современная печь для бани: какую выбрать

Противопожарная безопасность

Противопожарная безопасность

Она складывается из многих пунктов, но без соблюдения этих правил практически невозможно будет пользоваться баней. 

Электропроводка, выключатели и включенные электрические приборы не должны находиться в парилке. У всех электрических проводов должна быть изоляция из асбеста. Поэтому обращайтесь к профессиональному электрику, чтобы сделать электропроводку в бане. 

У бани должен быть дымоход в рабочем состоянии. Это значит, что он должен быть чистым внутри. Если дымоход кирпичный, его фундамент должен быть без трещин. Также труба дымохода должна быть изолирована от перекрытий крыши. Обязательно дважды в год проверяйте чердачные перекрытия бани.  

Отличным решением для бани может стать стальной сэндвич-дымоход. Это легкая конструкция, для которой не нужен отдельный фундамент. Сэндвич-дымоход собирается из отдельных готовых модулей. Он представляет собой трехслойную трубу, внутренняя и наружная части которой стальные, а посередине утеплитель. Такой дымоход подходит для разного вида печей и котлов отопления. Для сэндвич-дымохода не нужен отдельный утеплитель. Его стенки гладкие, поэтому их легко чистить. Если сэндвич-дымоходу нужен ремонт, его легко сделать самостоятельно. 

Неправильно выбранная печь 

Многие, когда начинают строить баню, сразу же выбирают кирпичную печь. Такая печь стоит дорого, поэтому, чтобы сэкономить, делают кладку своими силами. 

Но это требует точных расчетов. В маленьком помещении парной нужно тщательно выбрать место для печи. В большой бане нужно понять, какая печь ее будет хорошо прогревать. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара. 

Современные печи для бани — это не только кирпич. Есть печи-каменки из чугуна, которые продаются готовыми. Они безопасны и не занимают много места. Камни в печи долго держат тепло в бане. Для некоторых моделей можно купить бак для воды. Тогда печь будет выполнять сразу две функции. 

| Читайте также: Проект бани: размер, расположение, выбор печи

Неподходящие материалы для внутренней отделки

В бане мы не только моемся, но и оздоравливаемся. Поэтому от выбора древесины зависит, насколько баня будет полезна организму. Также все отделочные материалы в парной подвергаются сильному нагреву. Не все дерево подходит для этого. Например, хвойные выделяют плохие для организма пары. 

Лучше всего для внутренней отделки бани подходят осина, ольха, абаши. 

Плохая вентиляция 

Позаботьтесь о вентиляции. Особенно, если топите баню более двух часов. Для этого подойдет окно или небольшое отверстие под потолком. 

Неподходящая атмосфера 

Неподходящая атмосфера

Баня — это место для отдыха и уединения. Если есть возможность, выбирайте отдаленное место на участке. 

Также подумайте заранее об освещении бани. Свет должен быть неярким и приглушенным. 

Возможно, когда-то вы планируете построить рядом с баней крытую беседку или другое место отдыха. Заранее рассчитывайте место на участке с учетом ваших дальнейших планов. 

| Читайте также: Материалы для строительства бани


Пролистать наверх